Кабмин Украины поменял название ВУЗу-переселенцу из Донецка

19.02 ВУЗ-переселенец из Донецка решением Кабинета министров Украины был переименован и реорганизован, о чём проинформировал народный депутат от партии «Европейская солидарность» А. Гончаренко.

Политик сообщает, что ранее высшее учебное заведение носило название «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского». После начала военных действий преподавательский состав и администрация переехали в Кривой Рог, но функционировали под старым названием. 19 февраля было принято решение об изменении названия. Кроме того, также изменён состав «Национального  университета экономики и технологий имени М. Туган-Барановского». Теперь в него вошли местный институт и колледж экономики и управления, металлургическая академия и колледж от неё, а также технический Криворожский колледж и политехнический техникум.

Такое объединение высших и технических учебных заведений согласуется с ранним заявлением главы министерства образования Украины А. Новосад о намерении укрупнять ВУЗы. Их в Украине более трёхсот, но в таком количестве нет необходимости.