Кабмин Украины утвердил новый порядок учёта пересечения КПВВ переселенцами

В Украине будет создан интерактивный сервис, позволяющий в автоматизированном режиме обмениваться данными о пересечении гражданами государства границ Государственной пограничной службы и Министерства социальной политики.

В частности, как сообщает Правительственный портал, соответствующее решение было одобрено Кабинетом министров Украины. Речь идёт в первую очередь об украинцах, которые пересекают линию соприкосновения с Донецкой и Луганской народной республикой.

основной целью создания такого автоматизированного обмена информацией является контроль соблюдения законодательства в вопросе назначения социальных выплат и выявление фактов возможного злоупотребления или предоставления недостоверной информации оформителем выплаты. Это позволит предотвратить нецелевое использование государственного бюджета и перераспределить его на другие нужды переселенцев.

До момента начала функционирования автоматизированной системы обмен информации между указанными государственными структурами будут происходить в порядке, предусмотренном законодательством на сегодняшний день.