Как добраться из Ростова в Сочи?

    Зачем люди едут на море?

    Поездка на море в нашей стране — это практически религия. Это действие настолько сакральное, насколько оно вообще может быть в холодной, преимущественно континентальной стране, в которой наблюдается хронический дефицит улыбок и радости. Именно поэтому поездка на море в России — это всегда в какой-то степени паломничество. И традиционный сюжет такого паломничества — как семья едет откуда-нибудь из глубинки России туда, где тёплое море омывает радостный песчаный берег.

    Смешно ли ехать из Ростова в Сочи?

    В этом плане рассказ о поездке из Ростова-на-Дону в Сочи который можно прочитать на страничке http://www.tourister.ru/tips/3129 может показаться совершенно скучным. Жители различных холодных регионов могут вообще спросить: а зачем из города с таким мягклим климатом и находящейся под боком крупной рекой Дон вообще нужно ехать к морю? Но отдых в Сочи — это отдых в Сочи и жители Ростова хотят его в не меньшей степени. И нужно сказать, что путешествие на расстояние 550 километров может оказаться не менее трудной и интересной, чем преодоление нескольких тысяч километров пути.

    Как это лучше сделать?

    И тут как всегда есть несколько вариантов, как всегда заботливо и очень дотошно перечисляемых сайтом www.tourister.ru. Ну, вариант с самолётом — это вообще самое простое (но одновременно и самое дорогое), что можно придумать. Самолёт — это вообще такая вещь, что тут в достаточной степени всё равно, откуда-лететь в Сочи: из Ростова или из Новосибирска, всё равно на это уйдёт всего несколько часов. И то, что из Ростова в Сочи нужно лететь через Москву ситуацию никоим образом не меняет. Это всё равно выходит быстрее, чем любым другим видом транспорта.

    Если же вы хотите чего-то более дешёвого и богатого на приключения, то можно поехать в Сочи на автомобиле. Благо дорога туда отличается повышенным качеством и ехать по ней — одно удовольствие. Ну а если у вас нет собственной машины или денег на бензин, то всегда можно немножко по блаблакарить. Отдельно стоит упомянуть автобус. Автобусы из Ростова в Сочи идут регулярно и нужно только заранее позаботиться о билетах. Ну и, наконец, самый классический вариант — поезд. Все поезда, идущие в Сочи, так или иначе идут через Ростов. Так что хитрость только в том, как попасть внутрь поезда набитого туристами из других регионов.