Как и когда нужно сажать брокколи и цветную капусту на рассаду

    Брокколи и цветная капуста достаточно редко выращиваются овощеводами, и напрасно. В цветной капусте витамина С содержится больше, чем в других видах. Брокколи называют овощем с отрицательной калорийностью. Иными словами, на ее переработку организм тратит больше энергии, чем в ней содержится. Поэтому этот вид капусты рекомендуется диетологами для снижения веса. Регулярное употребление брокколи и цветной капусты предотвращает появление онкологических заболеваний.

    Когда сажать брокколи на рассадуБрокколи могут вырастить даже начинающие огородники. Часто звучит вопрос: когда сажать брокколи на рассаду, чтобы получить хороший урожай. В первую очередь, срок посева семян зависит от сорта растения. В средней полосе России раннеспелые сорта нужно сажать с 1 марта в течение месяца. Среднеспелые сорта брокколи следует сеять с 25 марта и до конца апреля. Период вегетации брокколи в среднем составляет 65-80 дней, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место должен составлять 35-45 дней. Исходя из этих данных, можно более точно рассчитать срок, когда нужно приступить к подготовке рассады. Следует помнить, что для выращивания любой рассады капусты в домашних условиях необходимо много света, поэтому для этого рекомендуют отвести самые солнечные подоконники или использовать дополнительное освещение.

    Когда сажать цветную капусту на рассадуВегетационный период цветной капусты составляет 100-150 дней, без рассады в условиях средней полосы невозможно получить хорошего урожая. Поэтому важно знать, когда сажать цветную капусту на рассаду, чтобы вырастить полноценный овощ. В открытый грунт на постоянное место рассада должна попасть в возрасте 40-45 дней. Поэтому лучшим сроком для посадки рассады раннеспелых сортов будет месяц март. Позднеспелые сорта нужно сажать в середине апреля. Опытные овощеводы рекомендуют цветную капусту высаживать в 3-4 срока, при этом делать перерыв в 10-20 дней. Таким образом, овощ будет постоянно на столе в течение 3-4 месяцев. С высадкой рассады цветной капусты в открытый грунт не нужно спешить, она не переносит низкие температуры.

    Крепкая, закаленная рассада с 5-6 настоящими листьями – залог хорошего урожая капусты. Полезная информация на https://nadache.guru поможет огороднику в разных вопросах, связанных с выращиванием овощей. Здесь можно узнать, как правильно посадить цветную капусту, о том, какие болезни и вредители угрожают овощу. Подробно описываются лучшие сорта и производители семян разных видов капусты. Благодаря квалифицированной помощи специалистов, можно избежать ошибок, которые могут привести к потере урожая.