Как настроить Windows 10 на максимум

    Недавно установленная Windows 10 работает быстро, но чем дольше используется компьютер, тем больше он теряет скорость. Это не только сильно раздражает, но и сказывается на производительности. Следующие советы и рекомендации помогут вам настроить Windows 10 на максимальную производительность.

    Активируйте высокую производительность

    В Windows предусмотрены параметры питания, обеспечивающие баланс между производительностью и энергопотреблением. Вы можете настроить предварительно запрограммированный график энергопотребления в разделе Параметры> Оборудование и звук> Параметры энергопотребления. Но будьте осторожны: этот вариант может увеличить потребление энергии и быстро разрядить аккумулятор, особенно в ноутбуках. Узнать о том, как отключить тестовый режим Windows 10, вы можете, проследовав по ссылке https://windowsexpert.ru/main/testovyj-rezhim-windows.

    Очистка диска

    Наиболее частой причиной медленной работы ПК является загроможденный жесткий диск. Использование программ создает временные файлы, которые обычно автоматически удаляются при закрытии программного обеспечения, но часто просто «упускаются из виду». Это приводит к появлению большого количества ненужных данных, которые со временем заполняют жесткий диск и замедляют темп работы. Вы можете воспользоваться сторонними приложениями для очистки диска. Но также полная кеш-память, лишние фоновые службы и перегруженный автозапуск могут сделать ваш компьютер медленнее. Для ускорения Windows 10 часто бывает достаточно нескольких простых шагов. Операционная система также предоставляет необходимые инструменты.

    Очистка автозапуска

    Установка программ и приложений почти всегда сопровождается записью в автозапуске, поэтому они стартуют автоматически при загрузке. Чтобы ускорить запуск системы, всегда стоит время от времени проверять автозапуск и деактивировать программы, которые там не нужны. Если вы хотите настроить максимальную производительность Windows 10, вам следует отключить их. Для этого вам необходимо сделать следующее:

    • Щелкните правой кнопкой мыши символ Windows на панели задач и откройте «Диспетчер задач» (в качестве альтернативы вы также можете ввести «taskmgr» в строке поиска).
    • Щелкните стрелку «Подробнее», чтобы открыть полное представление.
    • Переходим во вкладку «Автозапуск».
    • Щелкните правой кнопкой мыши программы, которые не должны запускаться автоматически, и выберите «Деактивировать».