Как научить ребенка танцевать

    Просматривая на сайте https://ruflix.org/top.html ТОП 100 фильмов и сериалов NETFLIX, многие родители задумываются о том, как же научить красиво танцевать ребенка? С самого раннего возраста дети начинают реагировать на музыку и двигаться в такт с ней. Более того, учеными установлено, что еще в животе у мамы, на третьем месяце беременности ребенок начинает улавливать мелодии. Как правило, подавляющее большинство детей обладает чувством ритма от рождения — малыши начинают тянуть ручки к источнику звука и двигать ими в такт мелодии.

    Очень важно поддерживать и развивать тягу детей к движениям под музыку, ведь занятия танцами приносят колоссальную пользу здоровью, психике и нервной системе ребенка. Важно уже на первых порах жизни малыша поощрять его стремление танцевать. Начать можно как с занятий дома, в детской комнате, обучая ребенка самостоятельно, так и отдав малыша на занятия в школу танцев. С крошками, которые еще не умеют ходить, можно танцевать вместе, держа их на руках. С детишками постарше можно танцевать, держа их за ручки и проделывая несложные движения.

    Показывайте на своем примере простые танцевальные элементы, кружитесь вокруг ребенка и вместе с ним, притопывайте, прихлопывайте, поднимайте руки — делайте все, чтобы создать хорошее настроение малышу и тем самым побудить его увлеченно двигаться под музыку. Начиная с 3-4 летнего возраста для малышей открыты почти все танцевальные школы, в которых они смогут начать приобщаться к танцевальному искусству под руководством опытных педагогов и преподавателей. Такие направления как, например, бэби-балет и детская хореография с самого раннего возраста помогут начать постигать азы танцевального мастерства.

    практика показывает, что обычно занятия с малышами строятся специалистами так, чтобы поддерживать постоянный интерес и не дать ребенку заскучать, эти уроки имеют формат веселых, подвижных танцевальных игр. На занятиях для самых маленьких малыши учатся чувствовать и понимать музыку, а сами уроки направлены на развитие ритмики. Слушая музыку разного ритма и настроения, дети под руководством преподавателя пробуют двигаться в такт с ней, учатся правильно стоять и двигаться. Дети постарше на занятиях разучивают уже более сложные движения и танцевальные элементы.

    Важно правильно отнестись к выбору музыки, под которую будет танцевать ребенок. Так, все дети любят веселые, радостные песни и мелодии. Для первых уроков танцами идеально подойдут песенки из мультфильмов. Чем более подвижно ведет себя ребенок на уроках, тем динамичнее и зажигательнее нужны мелодии. Помимо бодрой, танцевальной музыки неплохо включать детям и классическую музыку, например, вальсы — это поможет с юного возраста развить у ребенка эстетическое восприятие и привьет любовь к прекрасному и возвышенному. А вот тяжелых, агрессивных мелодий лучше избежать — они будут перегружать и нервную систему, и уши малыша.

    Слишком громкая музыка также не поможет качеству танца, а вот на здоровье малыша может сказаться отрицательно. Независимо от выбранного направления, занятия танцами дарят ребенку целый ряд возможностей для гармоничного развития — они корректируют и исправляют осанку, формируют пластику и гибкость тела. Танцы всячески способствуют творческому и эстетическому развитию малыша, совершенствуют музыкальный слух, помогают ребёнку постоянно находиться в приподнятом настроении, общаться со сверстниками, тем самым развивая коммуникабельность и помогая найти новых друзей. 

    Занятия танцами — это отличный способ укрепить здоровье ребенка и гармонично развить его тело и психику начиная с первых лет его жизни. Заняться этим можно и самостоятельно, обучая дома, но лучше все же доверить это занятия специалистам в специализированной школе танцев, которые руководствуясь проверенными, отработанными методиками обучат ребенка танцевальному мастерству и тем самым помогут ему стать более здоровым, красивым и радостным.

    Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом