Как не потерять друзей

    В жизни есть множество вещей, гораздо более ценных, чем деньги и материальное благополучие. Этот факт подтверждает известная поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Сто – это, конечно же, многовато, ведь нельзя же считать настоящими друзьями всех, кто состоит в таком списке на вашей странице в социальной сети. Настоящие товарищи те, с кем вы знакомы в реальной жизни и кто всегда готов прийти на помощь. К сожалению, с возрастом таких людей становится все меньше. Меняются интересы, место жительства, жизненные приоритеты, что накладывает отпечаток на круг общения.

    С грустью вспоминаешь те времена, когда вы вместе проводили свободное время, ходили в походы, где непременно хором исполняли ваш гимн – песню на заказ, написанную профессиональным автором специально для вашей компании. Как не потерять тех единственных, которые остались вам верны и по сей день? Кстати, узнать, как поэтессе Елене Лихач удалось сохранить дружеские отношения с мужем, вы можете тут https://wek.ru/kak-poyetesse-elene-lixach-udalos-soxranit-druzheskie-otnosheniya-s-muzhem.

    1. Во-первых, будьте внимательны к таким людям. Обязательно запишите их знаменательные даты и своевременно поздравляйте с ними. Регулярно интересуйтесь состоянием дел своих друзей, их здоровьем и самочувствием их близких. Совсем нетрудно хотя бы раз в неделю набрать знакомый номер и убедится, что все в порядке.
    2. Во-вторых, всегда приходите на помощь в трудную минуту. Неважно, что это будет: обычный переезд или более существенная проблема. Даже если вы не можете ничем помочь, побудьте рядом и поддержите людей в сложной ситуации. Представьте себя на их месте и проявите сочувствие. Вы убедитесь, что они поступят точно так же, когда вам потребуется помощь.
    3. В-третьих, делайте своим друзьям подарки. Для этого не нужен какой-либо повод. Если у вас хорошее настроение, то поделитесь им с другими и преподнесите им приятный сюрприз. Он не обязательно должен быть дорогим. Достаточно какой-нибудь безделушки, оригинальной поделки, стихотворения или песни в подарок. Вы удивитесь, насколько это приятно делать. Возможно, у человека день не задался, все валится из рук, на улице пасмурно, да и работа надоела. И вот, когда жизнь не мила, появляетесь вы и дарите забавный сюрприз, способный враз вернуть хорошее состояние духа.

    Всего три несложных правила могут серьезно укрепить ваши отношения с друзьями. С вами всегда будут люди, на которых можно положиться и отлично провести с время. Согласитесь, что вы тоже ожидаете от них такого поведения, и очень расстраиваетесь, когда о вас забывают самые близкие товарищи и подруги.