Как оформить инвалидность?

    В жизни могут случаться различные ситуации, в том числе и трагического характера. Если в результате происшествий или несчастных случаев на работе человек полностью или частично утрачивает дееспособность, то он может рассчитывать на получение пособия от государства. Но для этого необходимо оформить инвалидность в соответствии с актуальными требованиями законодательства. Далее останется лишь дождаться назначения пособия, чтобы получать его вместо зарплаты. Конечно, размеры будут несопоставимы, но в любом случае лучше иметь хоть какую-то помощь, чем вообще остаться без нее.

    Что нужно знать об инвалидности?

    Оформить инвалидность можно и в тех случаях, когда человек сохраняет частичную дееспособность. Есть четкий перечень заболеваний и травм, которые позволяют рассчитывать на получение пособия и удостоверения. При этом в определенных случаях человек может продолжать работать на своем месте, но с некоторыми ограничениями. Так что нужно внимательно изучить законодательство, чтобы не отказываться от тех льгот, которые можно получать от государства по состоянию здоровья.

    Удостоверение об инвалидности дает право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте, а также некоторые другие льготы. Часть аптек предоставляет инвалидам дополнительные скидки, также имеются субсидии на коммунальные выплаты. В зависимости от причины инвалидности человек может рассчитывать на бесплатную поездку в оздоровительные санатории раз в год. Нужно просто ознакомиться с заключением комиссии, а затем изучить вопрос по поводу льгот, предоставляемых в зависимости от степени урона здоровью, который человек получил на предприятии или в результате происшествия.

    Оформление инвалидности может потребовать сбора большого количества справок, поэтому сразу стоит настраиваться на продолжительный процесс. К сожалению, бюрократические механизмы заставляют долго доказывать свой статус, чтобы получить причитающиеся по законам льготы. Хотя в последние годы ситуация меняется в лучшую сторону, так что при должном везении можно отделаться и малой кровью, быстро оформив все необходимые документы для получения определенной группы инвалидности.