Как появился миксер

    Словом английского происхождения «миксер» называется специальное устройство, с помощью которого различные по составу вещества перемешиваются, превращаясь в однородную массу. Современный ручной миксер — это небольшой электрический прибор, удерживаемый обычно одной рукой. Внутри его корпуса спрятан мощный мотор с редуктором, приводящий в движение рабочие венчики устройства. При работе их лопасти вращаются по разным траекториям, пересекающимся друг с другом. Смотрите также, как производится ремонт стиральных машин https://www.rem-stiralok.kh.ua/, чтобы выбрать надежного мастера.

    Предусмотрено несколько скоростей, которые легко переключаются. На низких скоростях производится перемешивание продуктов, на высоких прибор может использоваться в качестве миксера для молочных коктейлей. Но всегда ли он был таким удобным и функциональным? Красивая легенда от фирмы KitchenAid рассказывает, как Джонстон впервые увидел пекаря, замешивающего тесто на хлеб. Ужаснувшись тяжелому и изнуряющему труду, он задумал облегчить его.

    Талантливый инженер сконструировал самую первую машину для перемешивания, для которой использовалась электрическая энергия, а не мускульная сила человека. Его творение оказалось массивным, тяжелым и стационарным, зато прекрасно подходило для эксплуатации в промышленности. Этим не замедлили воспользоваться пищевые фабрики, хлебозаводы и пекарни. Так появился своего рода прототип первой тестомесильной машины. На этом изобретатель не остановился. Он хотел так преобразовать свое детище, чтобы оно стало доступным обычной рядовой семье. Первые приборы для домашнего использования поступили в продажу в 1919 году. До современных моделей им еще было очень далеко, однако хозяйки были в восторге от своих приобретений.

    После выпуска «KitchenAid» первой партии бытовых приборов, спохватились и прочие изготовители. Первым конкурентом смелому первопроходцу стал бренд «Sunbeam Mixmaster». Появление удобных съемных венчиков – фактически их заслуга. Изначально этот элемент составлял единый монолит с корпусом. Прибор начал использоваться для взбивания вкусных молочных коктейлей. Еще долгое время прибор оставался стационарным, выглядел угловато и не особенно привлекательно. Постепенно устройства стали значительно легче, приобрели довольно элегантные формы и разные цвета. Настоящий прорыв случился в 1952 году, когда публике было представлено самое первое ручное устройство. Теперь его можно было легко держать в руках, свободно перемещать и переносить. Больше устройство прибора не претерпевало принципиальных изменений и улучшений: теперь они касались в основном дизайна. Существует множество моделей современных приборов для взбивания и перемешивания: миксеров и блендеров. Они не так уж отличаются от тех первых, изготовленных фактически в прошлом веке. Вместо литого металлического корпуса — легкий пластиковый, прибор обзавелся множеством дополнительных насадок и добавочных функций. Им можно молоть кофе, размешивать тесто, делать картофельное пюре, взбивать коктейль, резать вареные овощи. Но самые основные свойства и характеристики прибора уже более полувека остаются неизменными.