Как сделать фундаментные блоки

    Ленточный фундамент будет в два раза прочней, если его строить при помощи монолитного бетона. Если строить из фундаментных блоков, то можно удостовериться в том, что он прослужит намного меньше.

    Но бывают такие ситуации, когда некогда проводить строительство при помощи монолитного бетона. В этом случае на помощь придут блоки и, между прочим, их можно соорудить самостоятельно. Заливать блоки лучше в зимний период, а весной уже начать пользоваться приготовленным строительным материалом. В этой статье мы поговорим о том, как сделать фундаментные блоки своими руками.

    У вас появляется уникальная возможность сделать блоки нестандартных размеров, легче по весу и подходящих именно под ваш будущий фундамент. Стоимость блоков, которые вы изготовите сами, будет намного ниже покупных блоков. Так вы купите выгодно щебень известняковый цена за куб. и вам не придется использовать при строительстве тяжелую технику. Также вам не надо подгонять их по размеру, срезать, подтесывать они уже будут готовы.

    Вам понадобятся следующие материалы:

    • Обрезные доски такой ширины какой вы хотите сделать блоки;
    • Металлические листы из них вы будете вырезать пластины, которые будут служить торцами опалубки;
    • Ножовка;
    • Краска.

    Краской вы покрасите доски, чтобы они не гнили. Ножовкой будете резать доски, и делать пропилы в досках. Пропилы делать нужно с внутренней стороны, они располагаются параллельно друг другу и в них, затем будут вставляться металлические листы, в итоге у вас образуется опалубка под блок. Торцевые стенки вырезайте по ширине блоков, и по нужной высоте, у вас должен получиться прямоугольник.

    Это еще не все что нужно сделать. В досках надо еще просверлить отверстия, в них будут просунуты прутки с резьбой. Резьба нужна на прутках затем, чтобы была возможность стянуть доски

    Собирать опалубку надо в определенном месте, подготовьте его. Постелите пленку, поставьте доски, стяните их, то есть закрепите, чтобы они не разваливались, именно этим прутком с резьбой. Когда закрепите, надо в отверстия, которые вы пропилили вставить металлические листы. Ну и в результате получиться форма для блока ее можно разбирать и перевозить в любое место, в сарае такая конструкция занимает мало места.

    Чтобы раствор, бетон получился прочным, нужно готовить смесь из трех ингредиентов, а именно:

    • песок;
    • щебень;
    • цемент.

    Вернее в обратном порядке. Получиться должна такая консистенция 1: 3: 5. Три, это песок, пять это гравий, а цемента только одна часть. Такой состав очень сложно мешать вручную, необходима бетономешалка. В строительных магазинах можно встретить небольшие экземпляры бетономешалок, специально созданные для домашнего использования. Хорошо перемешанная смесь, становится и удобоукладываемой и прочной.

    Когда раствор перемешали, начинайте утрамбовывать его в опалубку. Нужно учесть то, что в растворе камни, укладывайте состав по малым частям. Если вы возьмете и просто вывалите в форму большое количество раствора, то где-нибудь в форме образуется воздух, а значит, когда форма высохнет, блок будет с дефектом. Именно поэтому старайтесь заполнять форму так, чтобы не образовывалось пустот, а было только ровное и прочное изделие.

    После того как блоки готовы, надо придать им окончательную форму, но это по вашему желанию. Можно подштукатурить некоторые неровности, сделать общую форму блока идеально ровной, без изъянов. Это впоследствии вам сыграет на руку. Ведь когда вы создадите фундамент и выстроите дом, можно будет приступать к отделке цоколя, а это и есть верхняя часть фундамента. Обложите ее искусственным или натуральным камнем, ведь поверхность у вас уже ровная. Сэкономите время.