Как сделать настольный мини гриль — барбекю

    Гриль – это установка для приготовления еды на углях или жару. Устройство может быть переносным, стационарным, по виду топлива- газовым, электрическим, угольным, дровяным. Подробную информацию о грилях смотрите на этом сайте. А теперь о настольном мини гриле — барбекю можно сделать своими руками практически в течении одного вечера, ведь это миниатюрное приспособление делается из банки от кофе. Такой гриль будет очень элегантно смотреться в центре стола для пикника, а так же, благодаря своим размерам и использованию специального угля он не источает дыма.

    Мини гриль — барбекю

    Согласитесь, что бы приготовить пару сосисок, котлет или бифштекс на гриле для одного человека, нецелесообразно разжигать большой гриль или мангал. Поэтому настольный мини гриль выручит вас в этом случае, сэкономив так же и топливные материалы.

    Материалы для сборки мини гриля

    • 1 большая банка от кофе,
    • 1 решетка из нержавеющей стали,
    • 4 длинных болта с барашковыми гайками
    • 4 коротких болта с гайками несколько см гибкой проволоки

    Инструменты:

    • Отвертка и плоскогубцы
    • Кусачки
    • Болгарка
    • Зажимы
    • Наждачная бумага

    Как сделать мини гриль

    Нанесите вертикальную разметку посередине банки. Разрежьте банку пополам. Вставьте одну половину в другую. Выберите желаемую длину для вашего гриля, раздвигая половинки вдоль. Так как они имеют одинаковый размер, внутренняя половина будет немного выступать. Совместите с одной стороны половинки, так что бы с другого края сторона внутренней половины выступала над внешней. Теперь, зажмите тисками ту сторону, где половинки соединены вместе. Просверлите четыре отверстия на равном расстоянии от центра и скрепите короткими болтами. Отметьте линию на внутренней стороне выступающей части. От линии на стороне проведите линию через дно к противоположной стороне. Срежьте излишки болгаркой. Соедините болтами и вторую сторону.

    С помощью гибкой сантиметровой ленты рассчитайте и отметьте центр каждого полукруга. Это поможет провести центральную ось на нижней стороне для определения четырех равноудаленных позиций для болтов (ножек). Затем отметьте некоторое расстояние (например, 40 мм) по обе стороны от центральной оси. Ноги не должны быть ни слишком близко друг к другу (это сделает гриль высоким и неустойчивым), ни далеко друг от друга ( в этом случае дно будет касаться земли). Просверлите 4 отверстия по размеру длинных болтов. Прикрепите болты с барашковыми гайками. Такие гайки позволят быстро и легко открутить ножки для более компактной транспортировки и хранения.

    Установка решеток гриля

    Что бы сделать верхнюю решетку гриля более удобной в эксплуатации, используем откидной вариант. Для этого с одной стороны просверлим по отверстию ближе к торцам. Верхнюю решетку прикрепляем при помощи петель из проволоки.

    Вырежьте решетку для колосников, так что бы она находилась над шляпками болтов — ножек. Перед внесением углей положите кусок фольги на дно гриля для сбора золы. Если вы планируете использовать мини гриль в помещении, приобретите специальный бездымный уголь для кальянов. Поместите уголь на колосник. Разожгите угли и дайте им прогореть до получения нужной температуры.

    Вот и все — можно готовить любимые блюда для завтрака или ужина.