Как сделать свайный фундамент

    Работы по строительству фундамента всегда сложны и ответственны. Вообще строительство дома это ответственное занятие, которое отнимает много сил и энергии. Без профессиональной помощи сложно вести все необходимые мероприятия качественно, но если все же приходится это делать, то попробуем разобраться как сделать свайный фундамент своими руками.

    Определённо в строительстве требуется знание и опыт. Если кто-либо задумывается, как правильно сделать свайный фундамент значит, он не имеет достаточного опыта или знаний. Вероятнее всего проще начать с некоторых, теоретических основ. Чтобы выполнить возведение свайного фундамента по правилам, нужно следовать некоторой логике и инструкциям. Если вы занимаетесь строительством и вашем необходима алюминиевая вышка-тура, алюминиевые вышки туры купить можно тут https://hoz-block.ru.

    Начинать нужно с расчета, сколько именно свай потребуется для различного типа дома:

    • деревянный,
    • кирпичный
    • каркасный.

    Всё же одному затевать это довольно сложный процесс, дело неразумно, лучше подыскать помощников. Какие сваи выбрать для строительства:

    • бетонные,
    • винтовые
    • буронабивные.

    Вообще в самостоятельном строительстве, буронабивные сваи пользуются популярностью больше, чем винтовые все, потому что винтовую сваю нужно вкручивать и тратить на это много сил и вмени, работы по установке ответственней. Да и дороже. Лучше начать строительство именно буронабивных свай. Для этого делаются отверстия грунте, определенного диаметра, с запасом под опалубку. В дальнейшей работе в скважину устанавливать лучше трубы из асбеста, так надежней. Значит, нужно купить трубы нужного диаметра и нужной длины. Оптимальная глубина, на которую нужно установить сваю это 1.5 метра, сама свая должна быть 2-х метровой.

    Как сделать свайный фундамент для дома так, чтобы он был надежным? После создания скважин буром, на дно каждого отверстия насыпают подушку из песка. Подушка довольно важный элемент в надежности свайного фундамента. Ее нужно тщательно утрамбовать, полив немного водой.

    Отверстие скважины должно быть больше диаметра сваи на 10 см. После установки свай в скважины, помещают внутрь труб арматурный каркас, если речь идет о сваях из асбестовых труб или рубероидных свертках имитирующих трубу. Арматурную связка представляет из себя конструкцию в форме параллелепипеда, её лучше сделать заранее для каждой сваи. Арматурный каркас должен быть немного длиннее на 15-20 см, чем сама труба, для того чтобы использовать, торчащую из сваи, арматуру для скрепления с ростверком.

    Как сделать свайно-ростверковый фундамент

    По созданным сваям, нужно сделать такую опалубку, какую обычно делают при строительстве ленточного фундамента. То есть, делается обычный ленточный фундамент только на весу. Как сделать свайно-ленточный фундамент наверняка знают многие. Нужно сделать насыпь из песка по периметру будущего ростверка. То есть насыпь должна идти вдоль наружных стен и вдоль внутренних. Высота насыпи делается на уровне свай, которые торчат на поверхности.

    По песочному основанию строят опалубку из досок, затем армируют ее и заливают бетоном. Когда бетон застынет, снимают опалубку и, в общем, ростверк готов, то есть свайный фундамент полностью готов к возведению дома. Правда, ему еще месяца 4 нужно отстояться, набраться крепости.