Как выбрать фонтан для загородного дома

    Владельцы загородных домов часто задумываются о том, чтобы установить на своем участке фонтан. Но возникает множество вопросов: как правильно выбрать модель, на что обратить внимание и что учесть. Попробуем разобраться.

    Тип фонтана

    Фонтаны бывают разными, со всем многообразием вы можете ознакомиться на этой странице: https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/, а мы перечислим основные варианты, которые подходят для загородных участков:

    • пристенные модели – идеальны для небольших территорий;
    • маленькие фонтаны с бассейном – хорошо смотрятся на задних дворах или, наоборот, перед входом;
    • фонтаны-интерно – модели без бассейна, которые подойдут для установки на тенистых участках и в зеленых зонах;
    • фонтаны-водопады – отлично смотрятся в уединенных уголках, рядом с беседками;
    • фонтаны на пруду – замечательный вариант для тех участков, на которых есть естественный водоем.

    Габариты

    При выборе модели очень важно учитывать ее размеры и то, насколько они соотносятся с площадью участка. Выбирайте гармоничное соотношение, потому что слишком маленький фонтан будет теряться на просторной территории, а слишком большой на крошечном клочке земли станет нелепым и давящим.

    Для стандартных участков лучше всего подходят малые и средние по размеру садовые модели, которые вы можете найти на этой странице: https://www.artmarblestudio.ru/catalog/fontany/sadovye/.

    Технические возможности

    Перед покупкой важно оценить технические условия вашего участка:

    1. Характер и особенности грунта – иногда требуется дополнительное укрепление.
    2. Возможность подведения водопровода, в некоторых случаях, когда подвести воду нереально, фонтан наполняют вручную из ведер – не самый удобный вариант, но тоже встречается.
    3. Необходимость подведения питьевой воды, тогда необходимо подумать и о сливе в канализацию – чаще всего такое используют для пристенных моделей.
    4. Возможности подведения электропроводки и организации щитка управления.

    Дизайн

    Когда все вышеперечисленное уже учтено, можно приступать к выбору самой модели, исходя из своих представлений о красоте. Тут желательно ориентироваться также на то, в каком стиле оформлен ваш участок и дом, потому что все эти объекты должны гармонично сочетаться друг с другом.

    На этом этапе продумывается все: выбор камня, декоративные элементы, водные контуры, подсветка, возможность дистанционного управления и т.д.