Как выбрать футбольный мяч

    Выбрать футбольный мяч не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Они бывают самых разных видов и конфигураций. Чтобы подобрать мяч, который идеально подойдет именно вам, нужно учитывать множество различных факторов. Помогут вам в этом перечисленные далее рекомендации. Кстати, узнать, как Герта отстранила Калу, который заснял нарушение правил карантина в клубе, вы можете здесь https://shahta.org/227076-gerta-otstranila-kalu-kotoryj-zasnyal-narushenie-pravil-karantina-v-klube.html.

    Виды

    Практика показывает, что хорошие футбольные мячи бывают четырех основных видов. Их конфигурация определяется условиями, в которых он будет использоваться. Они подразделяются на:

    • профессиональные;
    • матчевые;
    • тренировочные;
    • специализированные.

    Главным преимуществом первых является универсальность. Они могут использоваться при любых погодных условиях на любом покрытии. Но есть у них и один недостаток. Стоит такая вещь недешево. Достоинством вторых мячей является их надежность. Это очень крепкие изделия, которые обладают превосходным сцеплением с полем.

    Третьи могут похвастаться отличным внешним видом за счет ламинированного покрытия. Но это достоинство не только с эстетической, но и с практической точки зрения. К таким изделиям меньше липнет грязь. Кроме того, они обладают хорошими влагоотталкивающими свойствами. Это крепкие мячи, которые выдерживают большие нагрузки.

    Особой категорией являются специализированные мячи. Практика показывает, что для игры в футбол они используются крайне редко. Однако для фристайла – это именно то, что нужно. Они могут обладать различными конфигурациями. Их размеры и вес могут существенно варьироваться. Все это нужно для удобства отработки отдельных финтов или технических элементов.

    Также стоит отметить, что каждая модель разрабатывается под конкретное покрытие. Например, профессиональные и матчевые идеально подходят для того, чтобы играть ими на траве. Но для бетона или же асфальта они не подойдут. Велика вероятность того, что они очень быстро придут в негодность. Здесь лучше всего подойдут тренировочные мячи. Они достаточно надежны и недороги.

    Материалы

    Раньше для подобных целей применялась исключительно натуральная кожа. Сейчас подобная продукция встречаются крайне редко. Производители обычно отдают предпочтение более дешевым искусственным материалам. Сюда относятся:

    • полиуретан;
    • поливинилхлорид.

    Первый больше похож на натуральную кожу. Мячи получаются качественными. Управляются хорошо. Чем толще внешний слой покрытия, тем лучше. Второй материал больше похож на мягкий пластик. В хорошую погоду таким мячом можно играть. Но в плохую он резко теряет управляемость.