Как выбрать печь для бани

    Выбор печи является, пожалуй, самым важным вопросом для владельца бани. От правильного выбора будет зависеть, войдешь ли в русскую классическую (горячую) баню, а может быть окажешься в финской сауне или турецком хаммаме. Чтобы правильно выбрать печь для бани, нужно знать преимущества и недостатки различных видов печей. А построить саму баню вам помогут специалисты. Про разновидности пиротехники читайте тут https://regions.by/2022/07/07/raznovidnosti-pirotehniki/.

    Газовая печь имеет хорошую скорость нагрева бани, воды и поддержание определенной температуры в парной. Если не подключен сетевой газ, то для топки бани баллонов не напасёшься. Кроме того габариты газовой печи больше, поэтому в маленькую баню не подойдет.

    Электрическая печь имеет значимые преимущества: отсутствие дымовой трубы и проблемы с дровами, угарного газа можно не опасаться. Электрические печи полностью безопасны и компактны. Электрическая печь, также как и газовая, быстро прогревает помещение бани и позволяет удерживать температуру на одном уровне, сколько потребуется. Многослойный каркас печи из листовой стали обережет от случайных ожогов. Электрическая печь снабжена термостатом и предохранителем от перегрева. На ряду всех плюсов имеется один значимый минус это не везде есть возможность подключения данной печи потому, что существует ограничение объема потребления электроэнергии, выделяемого на конкретного потребителя.

    Дровяная печь — как ни крути это лучшая печь для бани. Печь создает в парной атмосферу, присущая только настоящей русской бане. Настоящий ценитель русской бани остановиться на данном выборе, даже при некоторых недостатках. При выборе печи, можно остановиться на металлической, а не традиционной кирпичной печи, так как кирпичную придется не только выкладывать (а это долго, сложно, дорого и небезопасно), но и растопка бани достаточно медленная, соответственно будет уходить много дров.

    Моделей металлических печей чрезвычайно много, они обычно использование деталей заводского изготовления. В банях с такими печами температура воздуха растет быстро, что даёт возможность приступить к банным процедурам через тридцать минут после начала растопки. Под металлическую печь, в отличии с кирпичной, не нужно возведение фундамента. Бак для нагрева воды можно расположить с любой удобной стороны. Для камня есть тепловая камера открытая или с дверцей.

    И самое главное, при выборе печи для Вашей бани следует определить, в каких условиях она будет эксплуатироваться и какие конструктивные и технические возможности имеет баня.