Как выбирают план дома

    Зачастую план дома выбирается долго, на это может уйти несколько лет. За это время пересматривается большое количество вариантов. Сложно определиться и остановиться на конкретной планировке дома, если нет никаких личных предпочтений.

    Прежде чем выбирать проект дома, нужно определиться с конкретными требованиями. Например, в доме обязательно должна быть баня или гараж, нужно продумать количество этажей. Чем конкретнее знать о своих желаниях, тем проще будет выбрать проект и найти именно то решение, которое полностью удовлетворит.

    При выборе проекта следует ориентироваться не на сегодняшние потребности, а на факторы, которые могут возникнуть в обозримом будущем. Например, можно построить большой дом на 300-400 квадратных метров в расчете на то, что дети вырастут и будут жить вместе с родителями. Однако дети могут вырасти и уехать, а пожилые родители останутся сами в большом доме, который сложно и дорого обслуживать.

    Или же наоборот можно сэкономить и построить очень маленький дом, а потом придется забрать к себе домой пожилых родителей, при этом будет тесно, а на первом этаже не будет отдельной комнаты.

    Все факторы предугадать сложно, но чем продуманнее будет выбор, тем больше шансов на то, что ваш проект в будущем не разочарует. Например, через несколько лет может появиться увлечение, для которого обязательно нужна отдельная комната.

    Также рекомендуется привязывать проект к местности. Нужно учитывать рельеф участка, его размеры, расположение относительно сторон света. Все детали играют роль и имеют очень важное значение.