Как законно провозить лекарство в самолете

    Правильно собранная аптечка в путешествии — это не только гарантия своевременного получение неотложной помощи на месте, но и гарантия соответствия действующего вещества в препарате, а также отсутствие нежелательных дополнительных компонентов.

    Для того что бы законно перевезти свою аптечку в самолете нужно выполнить ряд общих требований, а также учитывать требования авиакомпании и страны назначения. На сайте www.tourister.ru/tips/3762 предоставляются расширенные рекомендации по комплектации и перевозке медицинских препаратов в ручной клади и багажном отсеке.

    К преимуществам использования Туристера для получения необходимой информации можно отнести:

    1.Актуальные ссылки на сторонние сайты, для получения дополнительной информации.

    2. Доступность и наглядность изложенного материала.

    3. Наличие отзывов от других пользователей.

    Необходимо учитывать таможенные правила провоза лекарственных препаратов как страны с которой отправляешься, так и страны назначения ведь могут возникнуть вопросы, которые могут привести к уголовной и административной ответственности.

    Для законной перевозке лекарственных препаратов необходимо иметь при себе следующие документы:

    a. Действующий рецепт/заключение врача с указанием Ф.И.О пациента, указанным действующим веществом, показания по его применению и его суточная норма.

    b. Оригинал чека на приобретённый медицинский препарат которое перевозится через границу государства.

    c. Нотариально заверенный перевод рецепта на английском языке.

    Учитывая, что запрещено провозить наркотические и психотропные вещества и препараты во всех странах нужно тщательно готовится, проверяя действующее вещество со списком запрещенных в стране назначения. Также ограничивается перевозка и ряда препаратов которые находятся в свободной продаже на Территории Российской Федерации и не имеют явных ограничений, но в странах постсоветского пространства могут возникнуть конфликтные ситуации, которые могут привести к административной ответственности и штрафом.

    Собирая аптечку с необходимыми препаратами всегда нужно комплектовать всеми необходимыми разрешающими документами и проверять на предмет наличия запрещенных действующих веществ, которые указаны в перечнях страны где планируется провести время.