Какими достопримечательностями богат Великий Новгород?

    В 2009 году Великому Новгороду исполнилось 1150 лет. Этот город упоминается в русских летописях с IX века, хотя основан был еще раньше. Он не подвергся разрушениям во времена татаро-монгольского ига, а потому здесь сохранились одни из древнейших памятников истории и культуры Руси.

    1. Новгородский Детинец – старейший кремль из существующих ныне на территории России. Первые укрепления создавались на этом месте еще в XI веке, самая древняя сохранившаяся башня датируется 1297 годом. Основная часть кремля в его нынешнем виде была построена в XV веке, в том числе и Грановитая (Владычная) палата в готическом стиле – место судебных заседаний и совета знати.
    2. Собор Святой Софии, основанный в XI веке, был спроектирован в византийском стиле, вероятно, как копия Киевского Софийского собора. До наших дней сохранились даже фрагменты выполненной в XII веке первоначальной росписи.
    3. Ярославово дворище с Торгом и расположенным неподалеку Знаменским собором – еще один памятник Древней Руси. Предполагается, что здесь находился дворец Ярослава Мудрого, впоследствии сгоревший и в XII уступивший место Николо-Дворищенскому собору. Во времена независимого Новгородского государства здесь проводились вечевые собрания. В XVIII веке на территории Дворища возвели Путевой дворец для императрицы Екатерины II, следовавшей для коронации из Петербурга в Москву.
    4. Свято-Юрьев монастырь – духовный центр Новгородской республики, основанный в XI веке на берегу реки Волхов. Назван он по имени Ярослава Мудрого, крещеного как Георгий (Юрий). Монастырь является действующим. В 2005 году в нем открыли духовное училище.
    5. Антониев монастырь – еще один памятник XII века, который можно geo-storm.ru. Он неплохо сохранился до наших дней и активно реставрируется. Здесь покоятся мощи основателя монастыря – Антония Римлянина.
    6. Рюриково городище – археологический памятник IX века, получивший свое название лишь в XIX веке, когда историки подсчитали, что именно в этом месте находилась столица древнего государства князя Рюрика.
    7. Село Витославлицы существовало на берегу озера Мячино в окрестностях Новгорода в XII-XVII вв. Сейчас это имя носит музей деревянного зодчества, расположенный на месте села. Под открытым небом расположены деревянные постройки различного назначения XVI-XIX веков.
    8. Памятник «Тысячелетие России» был установлен на территории Новгородского кремля в 1862 году. Композиция в виде колокола украшена скульптурами и горельефами, которые изображают важнейших людей и исторические события, происходившие на Руси с IX по XIX века.
    9. Величественный Монумент Победы был установлен в Кремлевском парке, на Екатерининской горке. Он является единственной в городе конной статуей, изображая всадника, низвергшего символ фашизма – свастику.

    http://geo-storm.ru/dosug-i-otdykh/turizm

    Это далеко не все достопримечательности древнего Новгорода, которые являются живым напоминанием о великой истории не только города, но и всей Руси.