Когда банки отказывают в выдаче кредита?

    Необходимость в получении заемных средств возникает у многих людей. Для этого необходимо обращаться в банк или финансовую организацию, но не всегда затея обернется успехом. В некоторых случаях соискателя ждет отказ, причем причины могут быть самые разные. Банки зачастую не сообщают их, но есть красноречивая статистика, позволяющая понять, почему не удалось добиться положительного ответа.

    Основные причины отказа в кредитовании?

    Если интересует подробная информация о 10 самых распространенных причинах отказа в выдаче кредита, то стоит читать статью по ссылке. Конечно же, главным камнем преткновения является плохая кредитная история. Если у человека были просрочки ранее, то есть высокая вероятность, что он и сейчас не сможет выполнять свои обязательства. Также плохо, если вообще нет кредитной истории, ведь банки опасаются связываться с «темными лошадками», от которых неизвестно, чего можно ожидать.

    Еще одной частой причиной является низкая платежеспособность. Если человек будет отдавать за кредит более 40% от своих официальных доходов, то его тоже с большой долей вероятности ждет отказ. Случаются отказы и по причине слишком юного или слишком преклонного возраста. Также кредит не выдают, если при заполнении были указаны недостоверные сведения, даже если сделано это несознательно. Поэтому всегда необходимо следить за правильностью вписывания данных в анкету.

    Могут быть и другие причины отказа, связанные, например, с внешним видом заемщика или его поведением. Любые подозрительные моменты могут быть расценены, как потенциальный риск невозврата заемных средств, поэтому финансовое учреждение просто не захочет сотрудничать с таким клиентом. Но стоит помнить, что банков на рынке очень много, поэтому отказ в одном вовсе не означает, что не получится добиться успеха в другом. Поэтому необходимо пробовать разные варианты.