Кондиционер и ребенок

    Все мы могли слышать от своих родителей, что сидеть на жаре легко одетым не всегда безопасно. Это касается сквозняков и переохлажденных помещений. Если нам, взрослым людям, жарко, то в таком же состоянии дети чувствуют невероятный дискомфорт, стремятся избавиться от лишней одежды и покрывал. Некоторые молодые мамы относятся к таким действиям очень осторожно и зачастую не разрешают ребенку снимать кофточки или футболки с длинным рукавом. Правильно ли они поступают? Как можно отрегулировать температуру и влажность в квартире? Не перемерзнет ли ваш ребенок?

    Поддерживаем правильную температуру в квартире:

    • Никогда не переохлаждайте комнату резко. Сосуды маленького ребенка не могут быстро приспособиться и, по своему обыкновению, от холода они резко сужаются. Зачастую это – причина спазмов сосудов и болезней. Для грамотного охлаждения комнаты нужно периодически настраивать свой кондиционер и постепенно охлаждать температуру в помещении на 1-2 градуса. Этот переход должен быть максимально плавным, порой даже незаметным. Таким образом, организм ребенка безболезненно перейдет в другой температурный режим.
    • Так как каждый кондиционер пропускает через себя воздух на довольно большой скорости, перед ним расположена зона длиной в пару метров, в районе которой ребенку нельзя находиться. Это объясняется тем, что, сидя под потоком довольно прохладного воздуха можно запросто простудиться и заболеть. Не размещайте кроватку и игровые места на таких переохлажденных участках.
    • Если у вас есть вентилятор, то стоит помнить, что он также может стать причиной простуды у вашего ребенка. Размещайте поток воздуха по направлению к потолку, чтобы тот не задевал играющего или спящего ребенка.
    • Старайтесь чаще заменять фильтры воздуха в кондиционере. Делайте это не реже одного раза в год, однако лучше делать это чаще, ведь воздух в городе перенасыщен пылью, смогом и вредными веществами.
    • Поддерживайте благоприятную влажность воздуха в квартире. Процент влаги в воздухе должна составлять 50-60%. Для этого можно использовать специальные средства или часто распылять воду в воздух, если тот недостаточно влажный.

    В завершении скажем, что важно создавать в своей квартире благоприятные условия, куда хотелось бы возвращаться после прогулки в жаркий летний день. Стоит помнить, что резко охлаждать помещение категорически запрещено, так как у ребенка больше шансов заболеть.

    Подробнее: https://kinderklinik.ua/kak-ne-zamerznut-v-zharu/