Конструкция четырехскатной крыши

    Строить свой дом это увлекательное занятие, особенно когда знаешь, как это делается. Люди для своих домов выбирают чаще крыши, простых конструкций, то есть двускатные. Но ведь есть еще много разных вариантов, конечно, они сложнее в установке, но все же имеют массу преимуществ. Например, четырехскатная крыша: во-первых красивая, во-вторых чердачное помещение большое и в третьих чердак прогревается лучше. Чтобы выстроить такую крышу, нужно знать какова конструкция стропильной системы четырехскатной крыши. Учтите, в проведении строительных работ не обойтись без спецтехники. Чтобы узнать детальные условия аренды, переходите на сайт профильной компании по ссылке http://podnimai.ru/arenda_avtovyshki.

    Конструктивные особенности четырехскатной крыши

    Вначале делается основа под стропильную систему, то есть делается чердачное перекрытие из балок, необходимого сечения. Толщина балок выбирается из расчета нагрузки крыши. Расчет конструкции четырехскатной крыши делается от нагрузки материала кровли, который будет на стропильную систему установлен, чем больше весить материал будет, тем больше соответственно и сечение балок и досок.

    Когда перекрытие установлено, необходимо определить, где на всей этой площади располагается середина. Она необходима для установки конька. Конек устанавливают по длине перекрытия, для этого с обоих концов дома отсчитывается равное расстояние и устанавливается конек. Ставятся доски, перпендикулярно, необходимой высоты, к ним крепят горизонтальную доску. Далее начинают крепить рядовые стропила.

    Первые устанавливают по краям коньковой конструкции, один конец крепят к коньку, другой к мауэрлату. Затем устанавливаются стропила с одной и с другой стороны, коньковой конструкции. Между ними шаг должен быть 70 см. После начинают установку более больших стропил, они называются несущими балками, и крепятся к углу коньковой конструкции, а так же к мауэрлату, установленному по ширине дома. Далее ставят угловые стропила необходимой длины. Прокладываются они от каждого угла дома к углу коньковой конструкции. Закрепляют всю конструкцию, рядовыми стропилами, ну а затем крепят обрешетку.

    Конструкция вальмовой четырехскатной крыши в принципе не сложная, сложней всего стыковать материал по длине, ведь угловые стропила иногда требуются длиной в 10 метров. Строительство крыши вы закончили, теперь вам необходимо построить, например беседку рядом с домом. Крышу для нее вы тоже хотите сделать вальмовую, но немного другой формы. Конструкция четырехскатной крыши для беседки может быть шатровой, то есть без коньковой. В этом случае ваша беседка, должна быть либо квадратной, либо многоугольной, типа ромбовидной.

    В начале также создается чердачная основа, далее ищите середину конструкции. Точно посередине устанавливаете перпендикулярно стропилу, необходимой высоты. Ну а дальше к ней крепите угловые стропила, а в конце уже, рядовые. Многие считают, что такая конструкция вальмовой крыши сложная, так как расчеты производить не каждый сможет, но, как говорится, было бы желание, и всё получится!