Коронавирус COVID-19 в ЛНР, ДНР: новости пандемии за 13 апреля

Новые случаи заболевания коронавирусом выявлены среди жителей Луганской народной республики. По состоянию на вечер 13 апреля зафиксировано четырнадцать пациентов с диагнозом COVID-19, большинство из которых это прибывшие из других стран, а также члены их семей. Уже к концу текущего месяца и началу следующего руководство ЛНР ожидает резкого роста заболеваемости.

При этом, как сообщили в пресс-центре Минздрава ЛНР, первый заболевший коронавирусом в республике был выписан после дважды полученного отрицательного теста. Для недопущения распространения вируса в республике на самоизоляции находятся около трёх тысяч человек, а также около 130 — в условиях обсервации. Ещё 50 человек наблюдаются в стационаре, у них всех наблюдаются симптомы тяжёлого течения респираторного заболевания.

В Донецкой народной республике сообщили, что за минувшие выходные новых случаев заболевания не выявлено, при этом более 50 человек были выписаны из больниц по показаниям и с отрицательными тестами на коронавирус. В республике продолжают принимать меры по предупреждению распространения заболевания, особенно уделяя внимание стратегическим объектам жизнеобеспечения населения. В частности, руководством ДНР было принято решение о закрытии посёлка Новый Свет, большинство жителей которого обеспечивают бесперебойную работу основного энергопоставляющего в регион предприятия — Старобешевской тепловой электростанции.

Администрация Донецкой области сообщила о шести выздоровевших пациентах, у которых был подтверждён диагноз коронавирусная инфекция. Новых заболевших за выходные не зарегистрировано. В Луганской области по состоянию на 13 апреля в стационаре от Covid-19 лечатся трое местных жителей. В целях предупреждения распространения болезни по территории области губернатор издал постановление о запрете проведения любых массовых мероприятий до 24 апреля.