Космос, Солнечная система, Земля

    Родная для каждого человека планета – третья в Солнечной системе по расстоянию от Солнца. Несмотря на то, что человечество накопило множество знаний о Земле, очень многого о ней мы ещё не знаем. Сколько лет Земле, например? Есть учёные, которые утверждают, что Земле уже миллиарды лет. Другие учёные говорят, что Земле около трёхсот тысяч лет. И те, и другие приводят веские доказательства своих теорий. Те, кто склонен говорить о миллиардах лет, считают, что Земля могла быть звездой в очень далёком прошлом. Она постепенно остывала и двигалась по Галактике Млечный Путь под действием сил гравитации Галактики.

    Скорее всего, случались столкновения с другими космическими телами, и тогда Земля могла терять массу и энергию и попадать под их влияние. Небесное тело, без которого мы себя даже не мыслим, в то время, наверное, и попало в гравитационное поле Солнца. Начался отсчёт времени планеты Земля. Вокруг Земли обращается её естественный спутник – Луна.  В настоящее время современные технологии достигли такого уровня, что стали активно изучаться другие планеты, особенно, такая планета, как Марс. Первый мегаполис на Марсе планируют построить к 2054 году. Миф это или реальность? Однако, подготовка к строительству начнется с 2024 года. Подробнее прочитать об этом и о многих других интересных новостях, вы можете на нашем сайте mainstyles.ru.

    Ядро нашей планеты состоит из двух частей

    • внутреннее ядро
    • внешнее.

    Твёрдое внутреннее ядро представляет собой железо-никелевый сплав. Внешнее ядро является жидким. По современным понятиям внешнее ядро представляет собой плазму из серы и железа. Ядро согревает поверхность нашей планеты, так как его температура порядка 5000°С. Максимальная температура поверхности около 60°С, а минимальная – около -90°С. Кора Земли состоит из тектонических плит, которые перемещаются по поверхности ядра за периоды во много миллионов лет. Приблизительно 70, 8 % поверхности планеты занимает Мировой океан, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Жизнь появилась на Земле более 3, 5 миллионов лет назад.