Выбираем коврики в салон автомобиля

    Для сохранности автомобиля как можно дольше в хорошем состоянии, его защита должна обеспечиваться не только снаружи, но и внутри. Для этого существует масса салонных автотоваров, среди которых почетное главенствующее место занимают автомобильные коврики.

    Благодаря данным автотоварам обеспечивается как защита дна в салоне автомобиля, так и чистота в самом салоне. Поскольку основную опасность представляет влага и грязь, принесенные на подошвах обуви с улицы, то логично, что главным требованием к коврикам является устойчивость к влаге. Поэтому предпочтение следует отдавать моделям из резины или имеющим такое основание.

    Еще одним критерием выбора является простота ухода за ковриками. Ведь для поддержания чистоты и порядка, коврики необходимо подвергать очистке. Сделать это проще всего, если они будут резиновыми. Тогда коврики можно протереть тряпочкой или ополоснуть водой, после чего высушить и уложить в автомобиль снова.

     

    http://top-car.com.ua, нужно обратить внимание на их поверхность, как лицевую, так и обратную. Важным критерием является не гладкость ее. В том случае, если лицевая сторона коврика ячеистая, грязь или влага будет задерживаться в ячейках. Так под ногами не будут образовываться лужи и не придется сидеть с мокрой обувью. Что же касается обратной стороны, то ее не гладкость сделает коврики не скользкими. То есть они не будут скользить под ногами у водителя и создавать ему препятствий в управлении автомобилем. Некоторые производители даже изготавливают свою продукцию со специальными шипами, благодаря которым сцепление коврика с защищаемой поверхностью улучшается.

    Коврик в салон автомобиля могут иметь бортики различной высоты. При этом нужно знать, что европейские модели всегда имеют низкие бортики, что требуется европейским законодательством. Считается, что коврики с высокими бортиками могут создавать аварийные ситуации, поскольку могут помешать управлению автомобилем. Коврики с высокими бортиками можно встретить преимущественно российского производства. Также автовладельцами они часто называются коврики-корыта. Их высокие бортики обеспечивают надежную защиту салона автомобиля от влаги. Их популярность в России обуславливается суровыми погодными условиями. Решать, коврики с какой высотой бортиков покупать, придется исключительно его владельцу. Большую роль в этом также играет регион его проживания.