Крым посетит делегация евродепутатов

Группа французских депутатов планирует посетить Крым.  Это будет первый визит западноевропейских политиков после перехода Крыма к России.

«Делегация в составе из более чем 10-ти членов Национального Собрания и Сената Французской Республики во главе с (депутатом Нацсобрания) Тьерри Мариани 22 июля вечером прибудет в Москву, а 23 июля после встреч в Госдуме (со спикером Сергеем Нарышкиным) отправится в Крым», — сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Также он добавил, что этот визит может открыть «новую страницу в межпарламентском диалоге между Россией и Европой по крымскому вопросу».

Не так радужно настроен по поводу предстоящего визита один из депутатов от партии Николя Саркози Франции Тьерри Мариани. Он сообщил, что уже проинформировал об этой поездке МИД Франции, отношение которого «не было благосклонным». «Но во Франции — и это является отличительной чертой нашей страны — парламентарии умеют брать на себя ответственность. Есть политика государства, которая в полной мере пользуется уважением, даже если с ней не всегда согласны. Но есть также парламентская дипломатия. Это будут десять парламентариев от обеих палат, как правых, так и левых. В программе путешествия — Москва, Ялта, Симферополь: день в Москве, два — в Крыму», — рассказал он.