Кто создал Биткоин?

Когда криптовалюта впервые появилась на финансовом рынке СМИ тут же принялись изучать информацию о биткоинах. Разлетелись новости о том, что любой компьютер теперь способен добывать её – реальные цифровые деньги.

На самом деле общество задумывалась о такого рода валюте ещё в 80-х годах. Но обо всём по порядку, так как самый пик популярности биткоина пришёлся на 2017-й год. Даже с учётом позднего старта далеко не каждый смог разобраться с тем, что это такое и как пришла сама мысль о создании криптовалюты, цена которой возрастала даже до 20 000$.

Возникает вопрос: за что и почему люди готовы платить такие деньги? С каждым годом интерес к новой валюте растет, а люди вкладывают в нее деньги, надеясь на рост цены токена.

Нельзя с уверенностью сказать, кто на самом деле создал валюту: один человек или целое продвинутое сообщество, которое прикрывается выдуманным именем? Впервые протокол о создании криптовалюты был зарегистрирован в 1983-м году Д. Чаумом и С. Брэндсом, которые создали собственную идею и концепцию работы, став основателями самого направления.

Адам Баков подхватил инициативу в 1997-м. Был придуман способ защиты интернет-сети и разработано понятие работы системы Блокчейн. Спустя год в мире были придуманы первые цифровые деньги В. Дэя с его b-money. Именно этот алгоритм был использован позже для организации работы биткоина.

Bitcoin. Фото: twitter.com

Что такое биткоин?

В 2008-м году группа или личность под выдуманным именем Сатоши Накомото впервые опубликовали документ, который содержал подробную информацию о том, как именно должна работать система BTC, тогда же чуть позже был зарегистрирован домен bitcoin.org.

Нашлись люди, которые поверили в саму идею работы криптовалюты и уже в 2009-м шли активные разговоры о том, как это будет. Ведь казалось, что это никому неизвестная валюта. Безопасная, которую можно было бы применять без каких-либо посредников. Именно это помогло бы людям избегать внимание налоговых и других органов, которые ведут контроль за финансами. Биткоины не должны были принадлежать кому-то одному.

В 2009-м за один доллар полагалось по обмену 700-1600 биткоинов, а в конце 2017-го ситуация сильно изменилась. За один BTC можно было отдать двадцать тысяч долларов.

Вся вселенная биткоин вращается вокруг технологии блокчейн, где каждый блок содержит в себе адреса, транзакции и другие личные данные. Благодаря практически полному отсутствию привычной системы тяжело что-то изменить и взломать. Информация, вся история совершённых транзакций хранится на сотнях тысяч серверов, поэтому для её изменения нужно взломать каждый, а это попросту невозможно. Они хранятся на устройствах обычных людей или специально нацеленных на это майнеров. Это люди, которые предоставляют свои компьютеры и их вычислительные способности для получения биткоинов. За это майнеры получают своё вознаграждения. Но чем больше таких людей, тем меньше их вознаграждение.

Система Блокчейн. Фото: iqmonitor.ru

Раньше это можно было делать на любом компьютере, потому что сеть была очень маленькой. Сейчас из-за огромного объёма данных и вычислений на обычных ПК сделать это невозможно – создаются специальные системы, целью которых становятся вычисления. На место частных майнингов приходят огромные компании, которые занимаются конкретной деятельности.

Система «Блокчейн» помогает избежать мошенничества и обманов за счёт того, что изменение данных невозможно. Особую популярность набирают также «Смарт-контракты», которые заключаются на основе криптовалюты. Данные хранятся в системе «Блокчейн» и не подвергаются никаким изменениям. Покупатель вносит криптовалюту, а она переходит продавцу после появления записи в реестре или при любом другом подтверждении покупки, сделки.

Сатоши Накамото: человек или люди?

Сатоши Накамото сделал всё, что от него требовалось для развития новой системы и после этого на время отошёл от своих дел. Долгое время о нём никто ничего не слышал, потому что управление своими делами он предоставил команде. В 2011-м году было получено самое последнее и тревожное послание от некого Сатоши. Обществу было ясно, что известное всем имя является только выдумкой и после его пропажи найти самого человека никому не удалось.

После него к делам приступил Гэвин Андерсен, который принял на себя роль главы проекта. Но в 2018-м году Сатоши снова вышел на связь, воспользовавшись помощью СМИ Японии и Южной Кореи. Его обращение носило предупредительный характер, он говорил о рисках, которые могут ожидать криптовалюту, о факторах, которые могут отрицательно повлиять на развитие валюты, и призвал финансовые органы ввести запреты и ограничения, которые помогут не разрушить систему.

Сатоши Накамото — это продуманный никнейм составленный из японских символов, которые переводятся как мудрость, взаимодействие и основание. Эти иероглифы говорят не столько о Сатоши, сколько о том, что он сделал. Реальный создатель ни разу не упоминал своё имя и не выставлял на показ внешность, поэтому появились слухи о том, что под псевдонимом могут прятаться группировки, а то и десятки человек.

Пока что общество остановилось на одном мнении. Создатель получил за своё изобретение огромное состояние в свои тридцать семь лет. Ходили слухи о том, что Сатоши взаправду является гражданином Японии, где технологии всегда на шаг впереди. Но при общении со СМИ Сатоши показал прекрасное владение английским и ни разу не использовал в своей речи японский язык.

Популярные версии о личности создателя

Любопытные люди, обладающие достаточными средствами для изучения вопроса, провели целое исследование: они анализировали речь Сатоши, его тексты, прослушку. Всё, что было доступно. Так удалось выяснить приблизительный возраст этого человека и установить, что он владеет американским и британским диалектом. Выявить кого-то одного не удалось и появился целый список известных личностей, которые могли бы иметь отношение к созданию BTC:

  • Ник Сабо. Именно Сабо первым занялся сбором вспомогательной команды для организации Биткоин Голд, а его статьи о цифровых криптовалютных средствах были опубликованы ещё до того, как о них стало известно. Ник хорошо запутал за собой следы и для этого отредактировал статьи, выставив позднюю дату их публикации. Свою связь с биткоином отрицает и не отвечает на вопросы, связанные с этим.
  • Брай, Оксман и Кинг. Патентная заявка была подписана этими тремя именами. Заявка была отправлена за три дня до появления домена биткоин.орг.
  • Хэлл Финни. Он принял участие в создании криптовалютного алгоритма PRWO. После создания биткоинов он первым получил своё вознаграждение.
  • Сатоши Накамото. Как человек в США он правда существует, он неоднократно становился лицом обложки журналов, но сам он упёрто отрицает свою связь с созданием цифрового золота. Но Накамото сумел войти в десятку людей, оказывающих влияние на мир цифровой валюты.
  • Илон Маск. Изобретатель и без того известен на весь мир своими идеями и творениями. Он обладает большими знаниями в области цифровых платёжных инструментов, но обществу известно его отношение к подобному. Илон не поддерживает идею криптовалют и потому его ответ на вопрос был отрицательным.
  • Крэйг Райт. Он стал человеком, который подтвердил теорию и сообщил о том, что Сатоши Накамото – именно он. Ещё до 2008-го года бизнесмен из Австралии планировал начать выпуск цифровых денег, это подтверждали и многие документы. Но догадки о его личности ничем не подтвердились, потому что в список десятки как Сатоши он так и не вошёл. В добавок он выразил огромное возмущение, когда узнал это. Эксперты сошлись на том, что это не его заслуга.
  • Чарльз Ли. Этот человек уже создавал цифровую валюту Litecoin, а причастность Ли к Биткоину объясняли тем, что он изучал вопрос реакции людей на такое развитие денежных средств и после этого выпустил свою валюту, которая стоит на втором месте после Биткоина.
Крэйг Райт. Фото: data-to-data.ru

Биткоин: если создан не одним человеком, то кем?

Развитием валюты теперь занимаются предприятия, которые сделали работу с криптовалютой основным родом своей деятельности. Рост биткоина просто не позволяет думать о том, что такую огромную систему создало небольшое общество или один человек.

Система могла быть создана крупным правительством, но теория стоит под вопросом, потому что криптовалюта несёт за собой огромное количество неоправданных рисков. Но именно она могла бы полностью заменить бумажные деньги.

Более правдоподобным вариантом считается создание криптовалюты мафией или другой преступной организацией. «Блокчейн» сохраняет конфиденциальность данных и личную информацию о пользователях. Это позволяет сохранить прозрачность любых действий в сети и обезопасить серьёзные сделки.

Биткоин. Фото: m.newsland.com

Бытует мнение и о создании системы частным лицом, которое свободно от воздействия правительственных органов или мафии. Эксперты не могут объединиться в одном мнении, поэтому каждый склоняется к той теории, которая нравится ему больше всего.

Пока что сеть продолжает развиваться самостоятельно и без вмешательств, независимо от других. Создатель обеспечил автономную работу, которой для полного обеспечения нужны только токены и сервера.