Куда пропала Зоя из «Тайн следствия» и чем сейчас занимается актриса Юлия Яковлева

Несколько месяцев назад свой 55-ти летний юбилей отпраздновала известная российская актриса Юлия Борисовна Яковлева. На счету этой колоритной и харизматичной звезды телеэкранов несколько десятков ярких ролей, но более всего она запомнилась и полюбилась зрителям по роли секретарши Зои в детективном сериале «Тайны следствия».

Актриса на протяжении семнадцати сезонов радовала поклонников своей блестящей игрой и отличным чувством юмора. Многие ассоциировали её исключительно с этой героиней, и даже на улице, когда поклонники подходили за автографом или с просьбой сделать фотографию, они обращались к ней, как к Зое, что, впрочем, нисколько  не смущало и не раздражало актрису.

Фото: www.vokrug.tv российская актриса Юлия Борисовна Яковлева

Однако, два года назад Юлия Борисовна ушла из популярного телесериала, чем немало огорчила многочисленную зрительскую аудиторию, столько лет следившую за событиями детективной эпопеи.

Более того, актриса, и вовсе, пропала из поля зрения поклонников: практически не снимается в новых проектах, редко соглашается на интервью. Некоторые связывают это с тем, что на Яковлеву разом навалились творческий и личный кризис, и она решила отдохнуть от публичности, сменив сферу деятельности.

Юлия Яковлева: биография, начало творческой карьеры

Будущая актриса появилась на свет в Северной столице, в 1965-м году, шестнадцатого августа, в простой семье, не имевшей отношения к актерству и кинематографу. Родители Юлии были архитекторами и художниками, так что девочка с ранних лет раздумывала над тем. Чтобы пойти по их стопам.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Юлия Яковлева в молодости

В юности Юля, параллельно с обычной общеобразовательной школой, посещала также художественную. После получения аттестата девушка решила поступать в престижное Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова. Однако, несмотря на все усилия и подготовку, она завалила экзамен по живописи, и не смогла стать студенткой заветного учебного заведения.

В тот период Яковлева начала заниматься в театральной студии Владислава Юрьевича Дружинина, прониклась духом актерства, а после подала документы в Санкт-Петербургский институт музыки и кинематографии.

Позже она вспоминала, что родители, когда узнали о намерении дочери стать актрисой, полностью поддержали её в этом, а после внимательно следили за её карьерой и радовались каждому достижению.

Фото: kulturologia.ru актриса Юлия Яковлева в молодости, кадр из фильма «Не забудьте выключить телевизор»

Первое время девушка служила в Ленинградском академическом драмтеатре имени Пушкина, затем перешла в «Ленком», но вскоре поняла, что театральная сцена не для неё, и куда больше её манит кинематограф. При этом, актриса утверждает, что она очень любит театр, но только из зала.

Юлия Яковлева: карьера в кинематографе

Начинающая актриса дебютировала в кино в 1985-м году, в драматической военной ленте «Порох», основанной на реальных событиях обороны Ленинграда в первый год Великой Отечественной войны.

Первая же её экранная работа оказалась весьма успешной, фильм был отмечен несколькими престижными премиями, а Юлию пригласили сняться в семейной комедии под названием «Не забудьте выключить телевизор».

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Юлия Яковлева в фильме «Ищу друга жизни»

Затем были эпизодические роли в приключенческом военном мини-сериале «Секретный фарватер», драматической ленте «Ищу друга жизни», детском фильме «Горе в табакерке», музыкальной драме «Когда святые маршируют» и ряде других фильмов и телесериалов. В 90-е годы с работой было особенно тяжело, а посему актрисе приходилось в перерывах между съемками подрабатывать в других местах.

В начале 00-х годов Юлия Борисовна переключилась на телевидение, и стала сниматься преимущественно в сериалах.

Она появилась в нескольких эпизодах популярного криминального детективного телесериала «Убойная сила», исполнила небольшую роль в многосерийном триллере «Империя под ударом», и некоторых других сериалах.

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Юлия Яковлева в телесериале «Убойная сила»

Однако, истинный успех, славу и всенародную любовь Яковлевой принесла роль обаятельной и простодушной секретарши Зои Павловны в детективном телесериале «Тайны следствия».

В этом проекте актриса продержалась семнадцать сезонов, и сама она признается, что ей очень нравилось то, что её героиня была комическим персонажем, и практически сразу стала главной любимицей зрителей, которые смеялись над ней, смеялись вместе с ней, сопереживали и сочувствовали ей.

Однако, со временем её персонаж стал своеобразным «талисманом сериала», экранное время Зои Павловны постепенно сокращалось от сезона к сезону, а сама сюжетная линия, связанная с этой героиней, больше не получала развития.

Фото: www.vokrug.tv актриса Юлия Борисовна Яковлева в пятом сезоне сериала «Тайны следствия»

Перерывы между съемками становились все больше, и Юлия Борисовна в это время успевала не только сниматься в эпизодах других фильмов и сериалов, но и уходить из профессии.

Юлия Яковлева: личная жизнь

Личная жизнь актрисы сложилась не столь успешно, как её карьера на телевидении. Впервые она влюбилась еще, будучи студенткой в сокурсника по имени Константин Анисимов. Между молодыми людьми завязался бурный роман, и даже родители девушки одобрили её выбор, но, к сожалению, до свадьбы дело так и не дошло.

В 1987-м году у пары родился общий наследник – сын Петр. В то время Константин несколько раз делал Юлии официальное предложение руки и сердца, но девушка каждый раз отказывала ему и просила подождать, ведь ей был необходим статус матери-одиночки, дабы получить собственную жилплощадь.

Фото: www.vokrug.tv актриса Юлия Яковлева в роли секретарши Зои в седьмом сезоне сериала «Тайны следствия»

Позже до Юлии стали доходить весьма нелицеприятные слухи о том, что её возлюбленный и отец её ребенка крутит романы с другими женщинами. Сначала актриса не хотела этому верить, но когда её последние сомнения развеялись, пара рассталась.

После этого Константин практически перестал общаться с наследником, не интересовался его жизнью и не принимал никакого участия воспитании мальчика. По признанию Яковлевой, Анисимов даже не поздравлял ребенка с днем рождения.

Лишь много лет спустя, когда Петр уже стал взрослым, отец и сын возобновили общение. Константин к тому времени уже успел несколько раз побывать в браке, обзавестись другими наследниками и развестись.

Фото: mir-znamenitostej.ru актриса Зоя Яковлева в телесериале «Чужой район»

К слову, из театра Юлия Борисовна уволилась, чтобы каждый день не пересекаться там с бывшим возлюбленным. Произошло это в начале 90-х годов, а вскоре грянул затяжной кризис, и найти работу женщине с маленьким ребенком на руках было весьма непросто.

В юности актриса была довольно стройной и миловидной, но после рождения сынишки, да и с возрастом она набрала вес. Поначалу женщина очень переживала из-за этого, но со временем научилась принимать себя такой, какая она есть.

К сожалению, замуж Юлия Борисовна так и не вышла, а не так давно, в студии одной из популярных телепередач она откровенно призналась в том, что уже много лет одинока и никак не может найти близкого человека и родственную душу.

Фото: beam-truth.livejournal.com актриса Зоя Яковлева в одной из последних своих работ — сериале «Звезды и лисы»

Юлия Яковлева сейчас

Несколько лет назад актриса решила покинуть прославивший её проект, и на время уйти из профессии. По её мнению, роль Зои Павловны уже порядком себя исчерпала, и продолжать дальше эксплуатировать этот образ она не видит смысла.

За последние годы актриса сыграла лишь небольшую роль в детективном мини-сериале под названием «Звезды и лисы», вышедшем на экраны в 2019-м году. Юлия Борисовна решила кардинально сменить сферу деятельности и попробовать свои силы в моделировании женских шляпок и иных аксессуаров. От своей новой работы женщина, по её собственному признанию, получает массу удовольствия.

В социальных сетях у Яковлевой нет верифицированных аккаунтов. Сама она там не сидит, зато её фотографии регулярно появляются в профилях коллег и друзей актрисы.

Фото: www.starhit.ru актриса Юлия Борисовна Яковлева сейчас