Лампа, как она есть

    Эволюция в разных проявлениях

    Подобно тому, как путем эволюции обезьяна стала человеком, произошла и эволюция обычной лампы. Впрочем, это если верить Дарвину. То есть, конечно, если верить Дарвину не в плане эволюции лампы, а в плане эволюции человека. Но верить ему или нет – это уже дело десятое, особенно в контексте нашего разговора. Потому что наш разговор как раз не об эволюции человека, а об эволюции лампы. Хотя и кажется, что лампа – это лампа и есть, как ее не назови, но от первоначальных ламп накаливания до современных, которые представляют http://bel-light.com, прошел реально целый эволюционный путь. Лед-лампа (от английского Light Emitting Diode) – это светодиодный тип ламп, который сейчас наиболее популярен.
    Они считаются наиболее долговечными, могут работать непрерывно в течение нескольких лет, могут иметь разные цветовые варианты. Одним словом, это инновационный тип освещения, поэтому совершенно неудивительно, что все больше и больше людей его покупают, несмотря на то, что такие лампы стоят дороже, чем обычные лампы накаливания.

    А теперь – более предметно об эволюции ламп

    Пожалуй, начинать нужно с того, что еще древние народы помещали в сосуд масло или нефть, погружали в него нить и таким образом получали немного света в темное время. Конечно, это однозначно были не лампочки, но они стали неким прообразом для лампы как таковой. Потом были и факелы, и фонари, но электрическая лампа накаливания появилась много позже.
    Причем, что интересно, назвать единого творца такой лампы не получится, потому что сразу несколько людей работали над таким устройством. Павел Яблочков для освещения горда придумал электрическую свечу. Она горела недолго, всего полтора часа, но и стоила недорого, а затем дворники ее просто заменяли. Бельгиец по фамилии Жерар в 1838 году придумал лампу, центром накаливания в которой был угольный стержень, а затем житель Англии Деларю заменил уголь на платиновую нить. Немец Гёбель придумал, что внутри лампы должен быть вакуум. И, наконец, Александр Лодыгин придумал лампу, которая горела целых полчаса. Это и было самое важное открытие. Но до led ламп было еще далеко.