Land Rover Discovery Sport

    Семь пар резиновых сапог здесь означали, очевидно, посадочную формулу 5+2 нового Dicso, точнее Discovery Sport, как его назвал Land Rover. Как и в случае с Range Rover, Sport означает компактную модель, которая пришла на смену Freelander, хотя сами британцы это признавать не торопятся.

    Первой ступила на палубу плавучего подиума британская актриса и супермодель, в прошлом ангел Victoria’s Secret, а также звезда «Трансформеров 3» Роузи Хантингтон-Уайтли. Встроенные в зеркала датчики предупредят о наступлении критической глубины преодолеваемого брода – рекордных для класса 600 мм.

    Хотя Sport и использует алюминиевые панели в обшивке кузова и подвеске, чтобы не располнеть, он построен не на платформе iQ нового Jaguar XE, как можно было бы предположить. В его основе сильно модифицированная платформа с поперечным мотором от Range Rover Evoque, которая в свою очередь является производной от… Freelander. Рекомендуем вам официального дилера Ленд Ровер в Краснодаре, подробнее на сайте landrover.yug-avto.ru.

    Это же, увы, означает, что новые супермоторы семейства Ingenium под капотом к моменту начала продаж не появятся. Discovery Sport выйдет с широко используемым JLR 2, 2-литровиком SD4 Peugeot мощностью 190 л. с. Правда, силовую установку никак не назовешь устаревшей, потому что турбодизель будет работать в паре с новейшей 9-ступенчатой коробкой-автомат. Для более доступных версии будет предложена и 6-ступенчатая «механика», а также привод только на передние колеса вместо подключаемого через многодисковое сцепление полного привода. В конце следующего года ожидается выход более экономной и доступной версии eD4 с новым британским 150-сильным 20-литровым дизелем.

    Не так уж и дорого за новое впечатляющее творение команды Джери МакГоверна. Новичок на 91 мм длиннее, чуть ниже и более узок в талии, чем Freelander и своим видом указывает на несколько иное целевое предназначение. Хотя в нем и без труда читаются признаки семейства Range Rover’ов, это куда более прогулочный автомобиль, чем штурмовик грязи и скал.

    В интерьере доминируют вертикальные линии. Материалы на порядок лучше предшественника. «Премиальный, но суровый» — так описывает убранство новичка шеф-дизайнер Джери МакГоверн. Тем не менее, на борту фирменный алгоритм управления приводом Terrain Response, который вместе с муфтой Haldex, 212-миллиметровым клиренсом, 340-миллиметровой артикуляцией осей и вполне внедорожной геометрической проходимостью готов обеспечить Discovery Sport лучшие среди конкурентов шансы выбраться на асфальт, если владельцу вздумается с него съехать.

    Предусмотрены два варианта исполнения салона – 5- и 7-местный. С технической точки зрения они идентичны, за исключением формы и расположения запасного колеса – в версии без третьего ряда сидений оно полноразмерное и лежит на полу ХХХ–литрового багажника между рычагами новой подвески, в 7-местнике «докатка» крепится снаружи под днищем.

    На 4, 59-метровой длине удалось усадить семерых, при условии, что двое из них дети. К чести Land Rover Disco не уложен на асфальт и предлагает 212 мм дорожного просвета. Новые технологии в интерьере отмечены наличием 8-дюймового сенсорного экрана с интерфейсом InControl, предполагающим загрузку приложений для работы в кооперации со смартфонами, точкой доступа WiFi, четырьмя USB-розетками и 17-ю динамиками аудиосистемы Meridian. Уже в базовом исполнении Discovery Sport умеет автоматически тормозить в случае опасности. Он умеет защищать не только своих пассажиров, но и пешеходов – с помощью трех наружных подушек безопасности, которые раскрываются понизу лобового стекла.