Лучшее решение — беседки для дачи своими руками

    Часто случается так, что после обустройства земельного участка остается пустующая территория, и каждый думает, что бы такое там соорудить, чтобы пользу приносило?! Многие приходят к выводу, что стоит построить беседку. Она будет украшением усадьбы и зоной, где можно проводить посиделки.

    На садовых и дачных участках эти небольшие легкие конструкции используются уже давно. Перед тем, как приступить к возведению беседки для дачи из дерева, необходимо определиться, какая она должна быть: открытая или закрытая, с полом или без. Также при строительстве можно установить мангал либо печь. Если летом можно легко пожарить шашлыки на свежем воздухе, то зимой для этих целей замечательно подойдет закрытая беседка с мангалом. Тепло от мангала будет прогревать воздух и появится возможность даже снять тяжелую зимнюю одежду.

    Если не планируется эксплуатация в зимнее время, то стоит подумать о постройке открытой летней беседки своими руками, так как это выполнить совсем несложно. При минимальных вложениях денежных средств и физических усилий можно достигнуть солидных результатов. Также в специализированных магазинах можно выбрать уже готовую конструкцию. Конечно, она не сравнится с деревянной конструкцией, но для посиделок в теплые летние вечера это вполне подходящий вариант. Можно создать и летнюю кухню-беседку, но для этого нужно загородить постройку хотя бы с трех сторон.

    Летняя беседка своими руками

    Построить беседку можно не только из дерева, но и из других материалов: кирпич, поликарбонат. Данное сооружение может быть выполнено из какого-то одного материала, а можно использовать комбинацию из нескольких. Конечно, чтобы беседка отвечала всем запросам и пожеланиям хозяина, лучше сделать ее самостоятельно, но не стоит переоценивать свои силы. Если хозяин не обладает достаточными навыками, то лучше доверить это занятие специалистам.

    Чтобы украсить территорию вокруг беседки и добиться того чтобы дачный участок имел законченный вид и выглядел как единое целое, необходимо приложить еще некоторые усилия. Если есть свободное время и хорошо работает фантазия, можно сделать ландшафтный дизайн своими руками, это поможет сэкономить бюджет и сделает участок неповторимым.

    Несколько полезных советов

    Для того чтобы участок радовал своей красотой и запахами, следует высаживать цветы с разным сроком цветения и кустарники различных видов.

    Навесы для отдыха и беседки лучше всего сооружать рядом с красивыми клумбами либо водоемом, чтобы во время отдыха можно было восхищаться красивым пейзажем.

    Если на участке есть площадка, предназначенная для детских игр, то она должна хорошо обозреваться из дома и из беседки.

    Строения из дерева требуют дополнительной обработки. Это необходимо для того, чтобы защитить материал от гниения, плесени, и различных жучков.