Лучшие достопримечательности Азовских курортов

    Курорты Азовского моря на протяжении многих десятилетий не теряют своей популярности. Причин туристического признания много: это простота поездок (автобус Харьков — Бердянск https://www.birand.com.ua/avtobus-harkov-berdyansk/ совершает ежедневные рейсы), доступные цены на жилье, теплое и чистое море, широкие пляжи – как устоять? Но помимо природных условий, есть и те, которые были построены человеком. Самые интересные Азовские достопримечательности перечислим в статье.

    Музеи

    Мало кому известно, но Бердянск и Геническ известны не только, как отличные локации для отдыха, но и города, в которых есть Краеведческие музеи с уникальными коллекциями. Посетив их, гости узнают много интересных фактов про город и его жителей.

    Краеведческий музей Бердянска разделен на несколько отдельных залов: музей истории П. П. Шмидта, «Подвиг», музей истории города. Кроме того в Бердянске есть и художественный музей И.И. Бродского, в котором представлены работы кисти Айвазовского, Бенуа, Саврасова, Рылова, а также выпускников Художественной Императорской академии.

    Памятники

    В центре Геническа есть старинный памятник (датируется 1909 годом) – арка Климбета, которую сами горожане называют главным символом города. Также в городе можно посетить мемориальный комплекс Геническая горка. Кроме того в Геническе, Бердянске и Кирилловке есть памятники, напоминающие о событиях Второй мировой войны.

    Но и это еще не все, в Бердянске есть десятки памятников, размещенные по всему городу, которые отличаются шуточным смыслом и таким же исполнением: памятники жабе. Комару-звонцу, дачникам, сантехнику и еще много других. Найдите все, они того стоят.

    Аквапарки, луна-парки, дельфинарии, зоопарки

    Кажется, с учетом курортного «положения» этого списка достопримечательностей уже достаточно. Но прогресс не стоит на месте, и список достопримечательностей пополнили новые развлечения: аквапарки и луна-парки.

    В каждом из популярных Азовских курортов есть свой аквапарк, отличающийся дизайном, количеством горок и разнообразием развлечений. Общее только то, что радость и незабываемые эмоции гарантированы.

    Увидеть уникальные шоу, при участии морских «актеров» (дельфины, морские котики) можно увидеть в дельфинариях.

    Еще одной достопримечательностью курортов являются чистые и ухоженные зоопарки. Животные содержаться в хороших условиях, а для посетителей созданы комфортные условия: инфраструктура, места для отдыха и прочее.