Мариуполь в 2020 году получит 72 новых троллейбуса

В 2020 году муниципальный автопарк Мариуполя пополнится 72 новыми троллейбусами, некоторые из которых будут на автономном ходу. Как сообщил глава городской администрации в. Бойченко, за четыре с небольшим года город значительно улучшил ситуацию с общественным транспортом. Так, в 2015 году в Мариуполе пассажирские перевозки совершало 20 троллейбусов и 70 трамваев, большая часть из которых требовали немедленного ремонта или даже полной замены.

В соответствии с разработанной руководством города стратегией, были налажены международные связи. Благодаря им партнёры, в большей части из Европы, помогли профинансировать покупку новых 113 машин. После полного транспортозамещения появилась возможность не только полностью «перезагрузить» Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление, а даже запустить новые маршруты и реализовать право граждан на льготный поезд, которое предписано государством.

На сегодняшний день, по словам Бойченко автопарк находится в удовлетворительном состоянии, но для удобства жителей и гостей города будет обновлён дополнительными машинами, 20 из которых может функционировать автономно от встроенных аккумуляторов.