Медицинский автоклав: описание и принцип работы

    Широкое применение в медицинских учреждениях приобрёл такой тип оборудования, как автоклав. Он представляет собой аппарат, который позволяет стерилизовать и обеззаразить медицинские инструменты и различные приспособления под воздействием горячего пара. По своим характеристикам такое оборудование превосходит некоторые другие типы стерилизаторов – плазменные, газовые, сухожары и др.

    Принцип работы автоклава медицинского заключается в том, что стерилизация предметов происходит за счёт водяного пара под давлением. Температура в автоклаве может варьироваться от 120 до 135 градусов. Это говорит о том, что паровой стерилизатор подходит для обработки материалов, которые отличаются термической чувствительностью. Цикл стерилизации при этом достаточно короткий, а энергозатраты – низкие. Заказать подходящее медицинское оборудование с гарантией качества можно в компании «Полтава Медоборудование». При необходимости её специалисты обеспечат консультационную поддержку на каждом этапе выбора и помогут выбрать оптимальную модель. Доставка осуществляется оперативно. Цены вполне приемлемые.

    Подробнее об особенностях

    Преимущества автоклава заключаются в высокой эффективности, надёжности и экономичности. Его применение безопасно для стерилизуемых изделий, персонала и окружающей среды. Устройства такого типа различаются техническими параметрами и дополнительными функциями, которые влияют на конечную цену. К примеру, полностью автоматический автоклав обойдётся на порядок дороже аналогичного прибора, но с ручной настройкой.

    Также современные автоклавы имеют несколько программы стерилизации. Обычно их бывает три. Они делают работу более простой и эффективной, сокращая время на обработку медицинских принадлежностей. В набор программ нередко входят тесты. С их помощью можно проверить качество работы прибора. Некоторые модели оснащаются системой учёта и принтером. Они делают эксплуатацию устройства более эффективной и наглядной, но сильно сказываются на стоимости. В некоторых автоклавах есть возможность подключения внешнего принтера.