Мелкий ремонт лакокрасочного покрытия автомобиля

    Мелкий ремонт лакокрасочного покрытия автомобиля — актуальный запрос в сфере сервиса автомобилей на сегодняшний день. Как раз о нем мы и поговорим в нашей статье. А если вы озадачены вопросом, где отремонтировать тент для вашего грузового двадцатитонника, переходите на сайт профильной компании https://avtotentservis.ru/. Именно здесь можно получить эту услугу из рук профессионала по доступной цене.

    Технические особенности

    Даже в том случае, если Вы очень тщательно ухаживаете за лакокрасочным покрытием авто, оно требует периодического ремонта. Как рекомендуют специалисты, ремонтировать его мелкие повреждения нужно не реже раза в год. А все дело в том, что за один год все мелкие повреждения могут увеличиться в размерах. Все места точечной коррозии, а также царапины со сколами, которые изначально незаметны, и не принимаются автолюбителями во внимание, могут лишь за один год увеличиться от 50 до 100 раз. Нельзя не согласиться с тем, что на ржавое пятнышко с диаметром не более 2-х миллиметров некоторое время можно вообще не обращать внимание. Однако если подобное пятно увеличится до диаметра 20-ти сантиметров, то это уже считается проблемой.

    Советы от специалиста

    Если у Вас возникнет вопрос по поводу того, как удалить царапину на автомобиле, то ремонтная подкраска незначительных дефектов считается несложной работой. Перед началом ремонта, необходимо дефектный участок тщательно зашлифовать. Это можно выполнить специальной шлифовальной шкуркой. Если лакокрасочные покрытия повреждены до металлического основания, необходимо снять слой грунтовочного покрытия. Кромки всего лакокрасочного покрытия по периметру должны обязательно зашлифоваться до гладкости, таким образом, чтобы невозможно было определить границу между неповрежденным и поврежденным участком. После шлифования участок с дефектом необходимо промыть, а также протереть ветошью, которую нужно смочить специальным составом, чтобы удалить грязь и пыль. В том случае, если дефектный участок зашлифован до самого металла, перед тем, как начинать дальнейшие ремонтные работы, его необходимо загрунтовать.