МИД РФ: Расследование по Боингу превратилось в «заказуху»

В МИД РФ заявили, что настоящее объективное расследование крушение Боинга в Украине подменяется заказной антироссийской пропагандой.

Такое мнение высказала глава департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Мы уже на второй день после катастрофы услышали от США, что они знают, кто сбил самолет. В канун годовщины трагедии посол США в России Джон Теффт публично повторил, что им это известно. Если есть страна, которая все знает, то почему данные об этом не публикуются? Почему не представляются доказательства? Так не бывает! Есть такое понятие – «заказуха». Вот именно такая заказная пропаганда идет в отношении России вне зависимости, что там было на самом деле», — заявила Захарова.

Также она высказала мнение, что эти действия могут повлечь за собой  «два страшных последствия».

«Во-первых, собирается любая информация, чтобы очернить нашу страну. Во-вторых, никому нет дела до правды — почему погибли эти люди? Получается, что самое главное — в первые же дни назначить виновного из тех, с кем у тебя противоречия. Состряпать странную историю из недофактов, всю полузакрытую, и все это подвести под Совбез ООН, устроив судилище. Расследование оказывается делом десятым», — сказала представитель МИД.