МИД Украины: 20-21 декабря будет объявлено новое перемирие на Донбассе

До конца текущего года будет объявлено о начале нового перемирия на востоке Украины, о чём заявил глава Министерства иностранных дел Украины В. Пристайко.

По его словам, новое перемирие может быть объявлено 20-21 декабря. Этот пункт является одним из самых обсуждаемых на встрече Нормандской четвёрки и по которому было единогласно достигнуто взаимопонимание. Второй согласованный момент касается вопроса обмена удерживаемыми лицами по формуле «всех установленных на всех установленных».

После того, как будут выполнены два этих пункта, руководство Офиса президента Украины будет принимать решение о дальнейших шагах и осуществлении плана по урегулированию конфликта на Донбассе, оценивая то, «возможен ли дальнейший прогресс».

Ранее В. Пристайко сообщил, что ему известно количество людей на обмен, однако цифры можно будет озвучить только после посещения мест заключения украинских граждан в ЛДНР представителями Международного комитета Красного Креста и заключительной в этом году встречи Трёхсторонней контактной группы в Минске 18 декабря.