Минагропрома и Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) договорились о сотрудничестве

Управление экологии и природных ресурсов Минагропрома и Донецкий национальный технический университет (ДонНТУ) договорились о сотрудничестве в области подготовки кадров. Решение на этот счет было принято на совместном заседании в вузе при участии студентов. «Нам необходимы уже сейчас квалифицированные кадры, которые готовит ДонНТУ. Свои экологи необходимы и целому ряду предприятий ДНР. Впереди очень много работы, в том числе и по ликвидации последствий боевых действий. Это уборка городов и поселков после массовых разрушений, соблюдение нормативов по отходам, выбросам вредных веществ в атмосферу, обустройству природоохранных объектов таких как, например, заповедник «Хомутовская степь», ландшафтные парки «Меотида», «Донецкий кряж» и другие», — сообщил в ходе встречи начальник управления экологии и природных ресурсов Александр Захаренко.

Он подчеркнул — мнения о том, что во время войны не до охраны природы, «не выдерживают критики».

«Напротив, уже сейчас мы взялись за решение кадровых вопросов и в первую очередь пришли к студентам-экологам», — добавил Захаренко.

«Донецкий национальный технический университет готовит своих студентов сразу по нескольким экологическим направлениям, — парировала декан экологического и химико-технологического факультета Марина Шафоростова. – Одни специализируются на экологии горных предприятий, другим предстоит работать на металлургических предприятиях, в геологии, химической и других отраслях Донбасса».

Она выразила мнение, что подобные встречи крайне полезны для студентов, так как формируют канал прямого диалога, объясняют цели и задачи экологической политики ДНР. Представители управления экологии в ходе встречи ответили на вопросы студентов, пригласили их на практику с перспективой приема лучших специалистов на работу по окончании вуза.