Министерство юстиции Украины намерено облегчить получение документов жителям ЛДНР и Крыма

Правительство Украины разрабатывает законопроект, согласно которому жители неподконтрольных Киеву территорий смогут по более лёгкой процедуре получать и оформлять документы.

Как проинформировала глава управления регистрации актов гражданского состояния Минюста И. Дубиковская, её ведомство в сотрудничестве с комитетами Верховной Рады Украины и общественностью разрабатывают проект введения административной процедуры, которая позволит оформить документы без бюрократических задержек жителям Луганской и Донецкой народных республик, а также жителям полуострова Крым.

По словам чиновника, на сегодняшний день вопрос выдачи документов для этой категории граждан особенно важен, так как за годы военных действий только 40 тысяч детей, рождённых жителями ЛДНР и Крыма, получили свидетельства о рождении украинского образца. Но все осознают, что это количество не соответствует действительности, остаётся большое количество детей, которые, проживая на неподконтрольных Украине территориях, не имеют легальных документов.