Монтажный клей для кладочных работ

    Современным строительным материалом, который позволяет значительно облегчить кладочные и другие работы, является монтажный клей — цена и высокое качество делает этот товар востребованным как при ведении промышленного строительства, так и при частных ремонтных работах. Достаточно часто он используется при отделке квартир в крупных ЖК Подмосковья, например ЖК Эдельвейс Комфорт Балашиха или в квартирах на Алексеевской роще.

    Этот стройматериал представляет собой сухую смесь на основе гипса или цемента с добавкой минерального наполнителя и полимерного комплекса. Последний во многом определяет ценные качества монтажного клея, повышая его адгезию, морозоустойчивость, влагостойкость и другие важные характеристики.

    В зависимости от сферы применения все монтажные клеи, цены на которые могут различаться от их эксплуатационных свойств и фирм-производителей, можно разделить на две большие категории:

    Кладочно-монтажные смеси

    Как видно из самого названия, подобные клеевые составы используются для кладки блоков, кирпича, плит. К этому типу относится, например, монтажный клей Униблок от фирмы Unis, предназначенный для внутренних и внешних работ. С его помощью можно возводить перегородки и стены из силикатных блоков, гипсо- и пенобетона. Клеевая смесь Stronqfix от компании Глимс используется для отделочных работ: она предназначена для облицовки интерьеров или фасадов зданий каменными плитами и другими декоративными материалами. Данные смеси зачастую применяются при отделке жилья, например квартир в подмосковной Балашихе.

    Специализированные клеевые составы

    В последнее время многие предприятия стали выпускать специальные монтажные составы, созданные для работы с определенными материалами. К числу подобных стройматериалов можно отнести:

    • Особые клеевые смеси для гипсокартона; среди которых большую известность получил клей Perflix (Knauf) / Перлфикс Кнауф на основе гипса. Его раствор используется для монтажа листов ГКЛ и ГВЛ, а также для быстрого выравнивания стен.
    • Сухие смеси для пенополистирола как Bergauf ISOFIX на основе цемента, созданный для монтажа конструкций из пенопласта и других подобных материалов;
    • Специальные составы имеются и для плит из минеральной ваты, в том числе монтажный клей Ивсил Термофикс-м на базе цемента, предназначенный для наружной укладки изоляции на фасады зданий.