MS Excel

    Самый простой способ перемещения по листу рабочей книги MS Excel – щелкнуть мышкой по нужной ячейке или группе ячеек. Второй вариант: путем нажатия стрелок на клавиатуре, перемещать курсор к нужной ячейке. Но «простой» не означает «быстрый». Зачастую, в процессе заполнения документов содержащих большой объем данных, просто необходимо уметь с помощью клавиатуры управлять перемещением по документу, а также с помощью клавиатуры работать с данными без использования мышки. Узнавайте больше подробностей из нашей статьи. А если вам нужны услуги агро компании, то обращайтесь на сайт https://agro-e.com.ua/zasoby-zahystu-roslyn/desykanty/.

    Копирование данных в MS ExcelСtrl + C – копирование данных из ячейки в буфер обмена программы MS ExcelCtrl + V – вставка данных из буфера обмена Excel в ячейку программыCtrl + D – копирование данных из ячейки, расположенной на одну строку выше активной ячейки MS ExcelСамые основные сочетания и горячие клавиши для перемещения по листу MS ExcelПри заполнении таблиц построчно удобно перемещать курсор на одну ячейку вправо нажатием клавиши Tab.

    Нажатая клавиша Enter в конце строки переместит курсор в первую позицию на строчку ниже. Это некоторое подобие перевода строки в старых печатных машинках. Соответственно, Shift+ Tab переводит курсор в ячейку слева, а Shift+ Enter – в верхнюю строку. Однако здесь эффект печатной машинки отсутствует.

    Если при нажатой клавише Ctrl нажимать клавиши управления курсором (стрелки), то курсор будет прыгать к ближайшим введенным данным, расположенным по направлению движения. Если таких данных нет, то курсор переместится либо к началу документа, либо к концу. Изредка бывает, что в процессе работы с документом пальцы незаметно нажимают Ctrl и курсор улетает до конца вправо или влево. Сидишь, смотришь на экран, откуда почему-то исчезли все данные и только когда взгляд падает на нумерацию строк и столбцов понимаешь, что произошло. Для возврата надо нажать, соответственно, Ctrl и нужную стрелку.

    Клавиши PageUp и PageDown приводят к быстрой прокрутке листа в требуемых направленияхПри выделенном диапазоне в несколько ячеек, нажатие клавиши Tab и Enter приводит к передвижению курсора внутри выделенного диапазона без потери выделения. Shift+Tab и Shift + Enter тоже работает.Если в выделенном диапазоне в несколько ячеек начать вводить текст и не выходя из режима редактирования нажать сочетание клавиш Ctrl + Enter, то введенный текст будет также введен во все выделенные ячейки диапазона. Если нажать клавишу Scroll Lock и нажать клавиши управления курсором, это приведет к перемещению не курсора, а всего листа. Но используется сие редко.