Муженко: война с Россией началась 13 июня 2014 года

В. Муженко назвал дату, которую можно считать началом открытых боевых действий с российской Федерацией. По его словам, это произошло с 13 на 14 июня 2014 года, когда в штабе стало известно о движении со стороны Изварино колонны боевой техники, направляющейся в ДНР.

Муженко узнал о въезде эшелона от полковника Масленникова, чей сын служил старшиной подразделения в Изварино. Он и видел издалека боевую технику, по его подсчётам это было прядка 200 единиц.

В. Муженко принял решение привести в боевую готовность силы и средства Вооружённых сил Украины, в том числе и противовоздушные системы защиты. После этого он согласовал свои действия с президентом Украины и получил согласие на огневое поражение.

Далее артиллерийскими системами и реактивными системами залпового огня «Смерч» колонна техники была ликвидирована. Проводя аэроразведку в этом регионе на следующий день, были обнаружены остатки нескольких десятков обгоревшей техники и выгоревшие окрестные поля.

Муженко предполагает, что некоторое количество боевых машин смогли эвакуировать на территорию Российской Федерации, поэтому полностью оценить масштаб операции по уничтожению огневых средств РФ не представляется возможным.