Мягкие игрушки своими руками

    Чем заняться имеется уйма свободного времени? Например, можно написать, а потом и опубликовать рассказ на сайте «Новое слово». А можно взять и создать своими руками мягкие игрушки. Вот и друг Винни — Пуха — Пятачок. Для его изготовления понадобятся фланель или трикотаж розового цвета, кусочек цветной ткани для штанишек, поролон для набивки, проволока для каркаса.

    Начинаем с того, что выкладываем детали выкроек на ткань, обводим и вырезаем. Начинаем шить с головы. Сшиваем переднюю часть головы и вытачку на задней части. Пятачок пришиваем на переднюю часть головы, глазки пришиваем или приклеиваем. Сшиваем вытачки на ушках, складываем их попарно, сшиваем, выворачиваем и вставляем внутрь картонки. Затем надо приметать ушки к передней части головы в местах, обозначенных пунктиром на выкройке. Сшиваем переднюю и заднюю часть головы по кругу, не зашивая отверстие шеи, выворачиваем и набиваем поролоном.

    Далее сшиваем туловище, оставив не зашитой верхнюю часть. Затем делаем проволочный каркас, обматываем его ватой и нитками, одеваем на него туловище, набиваем его с помощью пинцета. На верхнюю проволочную петлю каркаса одеваем голову и пришиваем к туловищу потайными стежками. Верхние лапы сшиваем попарно, выворачиваем, натягиваем на каркас и пришиваем к туловищу. Теперь надо сшить шортики для поросенка. Их выкраиваем из цветной ткани. Каждую из двух частей складываем пополам и сшиваем друг с другом по линиям БГ и БЕ. На шортики пришиваем бретельку. Штанишки готовы, теперь надо одеть их поросенка и закрепить спереди бретельку большой пуговицей. На шею поросенка повязываем шарфик. Вот мы и сделали Пятачка.

    Прихватка «Курочка»

    Выкроить из цветного льняного полотна 2 квадрата размером 30×30 см. Уголки квадратов слегка закруглить. Для канта выкроить из оставшегося лоскутка полотна косую бейку размером 4х 12 3 см. К основному льняному квадрату с изнаночной стороны проутюжить волюменфлиз и простегать деталь квадратами размером 3×3 см. Мотив «Курочка» перенести на лист кальки, затем перевернуть его и перевести рисунок на бумажную сторону двустороннего флизелина. Флизелин приутюжить к лоскуту льняного полотна кремового цвета с изнаночной стороны. Мотив выкроить. Бумагу удалить и приутюжить курочку на лицевую сторону прихватки в центре.

    Мотив настрочить плотной зигзагообразной строчкой. 3. На косой бейке разместить по коротким срезам линию середины. Косую бейку сложить пополам изнаночной стороной вовнутрь и приутюжить. Продольные бейки заутюжить на изнаночную сторону на ширину 1 см. Оба льняных квадрата сложить изнаночными сторонами, сметать срезы по периметру и окантовать их косой бейкой, приметав ее. В левом верхнем углу прихватки подложить петлю из шнура. Настрочить косую бейку в край с лицевой стороны прихватки, прихватив внутреннюю половинку бейки и концы шнура.