Мята

    Губоцветные (яснотковые) – это семейство растений, насчитывающее более 250 родов и чуть менее 8000 видов. Среди них наиболее широко используются в народе такие растения, как мята, шалфей, базилик, розмарин, мелисса, чабер и многие другие. В этой статье мы подробнее рассмотрим мяту. Товары для вашего сада вы найдете на https://sevenmart.com.ua/.

    Мята в простонародье имеет так же другие названия, такие как перекоп, бежава, драголюб. Мяту можно легко узнать – у нее ветвистые стебли и листья, немного схожи на вид с крапивой. Растение может достичь высоты 85-90 см. Содержит огромное разнообразие видов, многие из которых сосредоточены в Средиземноморье.

    Использование мяты человечеством упоминается еще до нашей эры. Мята была обнаружена в гробницах египетских фараонов в найденных там записях на клинописных дощечках ассирийцев. Также встречается мята в Евангелии от Матфея.

    Происхождение названия растения от имени богини горы Минты (Минфы). Она была влюблена в бога подземного царства, но его жена Персефона превратила Минту в душистое растение.

    Мята в себе содержит более 2% эфирного масла, основной компонент которого ментол, у нее неповторимый аромат и великолепный вкус. Благодаря ментола мята считается бактерицидным растением.

    Мяту используют в различных промышленностях, таких как: фармацевтическая, пищевая, кондитерская, парфюмерная, при изготовлении ликеро-водочных изделий. В качестве ароматической приправы мята применяется в кулинарии. Охладительные коктейли с использованием мяты подарят вам ощущение прохлады и свежести. Листьями мяты превосходно украшают торты и коктейли (широко известный коктейль «Мохито»). Знаменитые русские пряники тоже славятся своим мятным вкусом.

    У древних римлян был свой ритуал, который предполагал что аромат мяты способствует развитию жизнерадостного настроения и они натирали столы и посуду мятой перед обедом и опрыскивали помещения водой с ароматом мяты. Также студентам рекомендовалось носить мятные венки, так как считалось, что ароматный запах стимулирует работу мозга.

    В медицине мятные настои принимают как успокоительное средство, для понижения температуры, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при проблемах со зрением. При наружном применении листочки мяты прикладывают на место ожога, используют как средство при болях в суставах, при головной боли, при укусах насекомых.

    У мяты есть свои противопоказания. Людям с хронической изжогой противопоказано масло мяты. Мятный душистый чай пьют практически все люди, но маленьким деткам следует заваривать менее концентрированный напиток из-за большого количества содержания ментола.