На КПВВ «Еленовка» 7 июля будет осуществляться пропуск граждан в обе стороны

Во вторник 7 июля будет возобновлён пропуск граждан на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда в Еленовке, о чём проинформировали в Межведомственном оперативном штабе по препятствованию распространению и завозу на территорию Донецкой народной республики коронавирсуной инфекции.

Так, в штабе уточнили, что для въезда в республику необходимо предварительно получить подтверждение о включении в списки от Межведомственного штаба. Для выезда из ДНР необходимо иметь прописку или регистрацию в Украине, в частности на территории Донецкой области, подконтрольной киевской власти.

Также уточняется, что все граждане, прибывшие в республику, будут направлены на обсервацию в течение двух недель. Отмечается, что обсервация, а также лечение в случае необходимости, будут проходить на территории медучреждения республики и финансироваться из госбюджета.

Д. Морозова, уполномоченный по правам человека в ДНР, уточнила, что подтверждение от штаба о включении в списки должно поступить или в телефонном режиме, или присылается по электронной почте. В случае отсутствия подтверждения, на КПВВ гражданина не пропустят. Также омбудсмен подчеркнула, что в случае разрешения выезда гражданина ДНР по уважительной причине, также предварительно согласованной с штабом, необходимо учитывать невозможность возвращения до того момента, как эпидемиологическая ситуация в Украине стабилизируется. Поэтому совершать поездку необходимо только в случае крайней необходимости.