Начата процедура заочного осуждения руководства ДНР и ЛНР

В Украине начата процедура заочного осуждения руководства ЛНР и ДНР.

Об этом сообщили в пресс-службе облуправления МВД в Донецкой области.

«В соответствии с действующим законодательством организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающиеся на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно. Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ» — говорится в сообщении.

Первые повестки на допрос уже опубликованы в отношении ряда чиновников ДНР.

В списке значатся:

  • председатель пенсионного фонда «ДНР» Галина Сагайдакова,
  • министр связи «ДНР» Николай Хардиков,
  • министр угля и энергетики «ДНР» Евгений Файницкий,
  • министр агропромышленной политики и продовольствия «ДНР» Максим Савенко,
  • глава администрации «ДНР» Куйбышевского и Киевского районов г. Донецка Иван Приходько,
  • заместитель генерального прокурора «ДНР» Мария Пидсушна (Бавика),
  • министр экономики «ДНР» Евгения Самохина.

Также сообщается, что с начала проведения АТО в Донецкой области «объявлено в розыск 106 организаторов террористических звеньев «ДНР». Против ряда лиц чейас собираются доказательства и готовится объявление подозрения.

Лидеры республик подозреваются в совершении преступлений по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.