Научные сотрудники Университета в Лейпциге посетили КПВВ в зоне ООС

Научные сотрудники по региональным исследованиям Университета в Лейпциге посетили контрольно-пропускные пункты в зоне ООС «Майрское» и «Гнутово».

В составе делегации научных сотрудников присутствовали как профессоры, так и аспиранты — выходцы из Грузии, Армении, Польши и Германии. Встречу с представителями Университета Лейпциг проводил руководитель штаба приграничного контроля Донецкого пограничного отряда Н.Савченко.

Научные сотрудники, в своих исследованиях изучают тему воздействия Российской Федерации на обстановку на востоке Украины. И в рамках изучения этого вопроса делегация из Университета Лейпцига ознакомилась с условиями пересечения линии соприкосновения жителями Донбасса, количеством людей, ежедневно пересекающих границу между ЛДНР и Украиной, а также количество обстрелов вблизи КПВВ.

Также Савченко рассказал, что основной задачей их подразделения является недопущение проникновения диверсионно-разведывательных групп на контролируемую территорию, а также контроль оборота вооружения и боеприпасов через КПВВ.