Нормы провоза ручной клади в самолете

    Допустимые размеры и вес ручной клади в самолетах имеют определенные ограничения, о которых должен знать каждый турист. Не существует конкретных фиксированных параметров для всех перелетов, так как эти нормы определяются чаще всего перевозчиком индивидуально. Поэтому нельзя говорить про максимальный размер ручной клади или о каких-либо универсальных параметрах багажа, который можно брать с собой в салон самолета каждому пассажиру. Точно также нормы ручной клади могут зависеть и от класса обслуживания, дальности перелета.

    Как узнать параметры веса и габаритов ручной клади?

    Как бы там ни было, пассажир обязан заранее узнать, какие могут быть параметры багажа, который можно взять с собой в салон самолета. Иначе придется доплачивать за перевес либо избавиться от лишних вещей, то есть выбросить их, прямо перед вылетом. Необходимо внимательно изучить во время приобретения билетов тарифы лоукостеров, а также актуальные предложения по промо-тарифам. Такие условия могут касаться не только зарубежных авиакомпаний, но и отечественных. Узнать информацию можно на официальном сайте перевозчика или же у туроператора, если через него делается заказ билетов.

    Ограничения по весу багажа

    Если говорить про самые дешевые перелеты, то они могут быть в ограниченном количестве, а условия их не самые комфортные. К примеру, здесь будут перелеты без багажа либо ручной клади, а также могут встречаться особенные условия к весу багажа. Например, некоторые авиаперевозчики разрешают брать основной багаж весом не более 10 кг. Иногда максимальный вес багажа может достигать большего веса и размеров в зависимости от компании перевозчика. Но именно перед покупкой билета понадобится уточнять детально все моменты.

    Вес ручной клади может достигать 18 кг, но чаще всего он составляет примерно 5-10 кг. Вес и размеры сумки, которая может находиться в салоне во время перелета, окажется больше при пользовании услугами иностранных авиакомпаний. Даже в эконом-классе ручная кладь может иметь более щедрые нормы. Перед полетом важно обратить на это пристальное внимание, изучив нормы именно того авиаперевозчика, которым вы собираетесь лететь.