Новосибирский театр Оперы и Балета

    Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) — самый большой театр Новосибирска. Является одним их самых крупных в России. Музыка — важная часть нашей жизни, а прослушивание любимых композиций — это наслаждение, слушать музыку на качественных носителях с чистым звучанием, к которым относятся виниловые пластинки — это истинное удовольствие. Vernoshop — интернет магазин виниловых пластинок, на своем сайте https://vernoshop.com/ предлагает широкий выбор лицензионной музыки на виниловых пластинках. Заходите, оцените каталог и насладитесь звучанием.

    Интересные факты

    В 1963 году получил звание академического, также присвоен статус федерального государственного учреждения культуры. В 20-х годах прошлого столетия возникла идея, построить Большой театр в Сибири. По мысли авторов это должен был быть целый комплекс для проведения самых разных мероприятий. Предполагалось, что в нем могут проходить целые колонны демонстрантов и даже предусматривался выезд на сцену машин и тракторов. Однако этот замысел не был воплощен в жизнь.

    Под руководством академика Щусева было спроектировано другое сооружение, которое ознаменовало рождение нового театра. Во время войны в здании оперного театра было размещено большое экспонатов из многих музеев оккупированных городов. И даже установлено оборудование для выпуска гранат. 12 мая 1945 года состоялось торжественное открытие театра оперы и балета премьерой оперы Глинки «Иван Сусанин». Общая площадь здания составляет более 10 тыс. кв. м. Площадь сцены более 1000 кв. м.

    Особенности театра

    Главная достопримечательность сооружения – это купол из серебристых железных чешуек, имеющий диаметр 60 метров и уникальную конструкцию, которая поддерживает себя без помощи колонн. Заслуживает внимания и потолок зрительного зала, верхнее пространство которого украшено копиями античных скульптур и большая хрустальная люстра, весящая более 2 тонн. Большой концертный зал вмещает 2000 человек. В концертном зале могут находиться 450 человек. За внушительные размеры и своеобразную архитектуру здания, наличия копий античных произведений Новосибирский театр называют «Сибирским Колизеем». За время существования театра в нем было осуществлено около 340 постановок.

    Репертуар театра включает в себя постановки не только классических произведений. Около 30 оперных и балетных спектаклей получили свое рождение на сцене Новосибирского театра. В настоящее время Новосибирский академический театр оперы и балета является одним из крупнейших театров России, имеет международную известность. Многие артисты театра являются лауреатами и дипломантами российских и международных конкурсов. На сцене Новосибирского театра оперы и балета начинали свою творческую карьеру многие известные артисты и режиссеры. Театр оперы и балета имеет 11 национальных театральных премий «Золотая маска», множество различных дипломов.