Избавляемся от грызунов по науке

    В отличие от ядов и ловушек, ультразвуковой отпугиватель просто заставляет грызунов уйти. Это самый легкий способ борьбы с вредителями, но он не всегда эффективен. Чтобы отпугиватель работал, важно правильно выбрать прибор и установить его с учетом физики звука. Рекомендуем вам интернет-магазин «Электро Проф» – один из самых больших строительных онлайн магазинов Москвы, подробности по ссылке https://elektro-prof.ru/.

    Как работает УЗ отпугиватель

    Мыши и крысы общаются с помощью ультразвука, недоступного человеческому уху. Отпугиватель подает сигнал на частоте, доставляющей грызунам острый дискомфорт. Генерируя звуковые волны, прибор изо дня в день создает на территории атмосферу опасности, в которой невозможно существовать.

    Ультразвуковой отпугиватель безвреден для людей и домашних животных, за исключением грызунов ручные крысы, хомяки, белки и т. п. Если в доме живет такой питомец, отдайте его друзьям на весь период работы прибора. Сроки зависят от модели. 

    Как выбрать эффективный отпугиватель

    Большинство моделей очень похожи, но характеристикам все же стоит уделить пристальное внимание:

    1. Рабочая частота важно, чтобы излучатель генерировал сигнал в пределах 20-70 кГц. Именно этот диапазон отлично работает против мышей, крыс и полевок.
    2. Переменная частота чтобы вредители не привыкли к сигналу, он должен постоянно меняться на случайную величину. Постоянный сигнал тоже неприятен, но быстро становится просто фоновым шумом.
    3. Площадь охвата на какую территорию рассчитан излучатель. Лучше брать с запасом, учитывая характер движения звуковых волн. Подробнее ниже.
    4. Питание от аккумулятора, батареек или розетки субъективная характеристика, кому что удобнее. Но этот момент стоит заранее продумать, ведь отпугиватель должен работать постоянно 24/7.
    5. Температура эксплуатации для дачи, улиц и неотапливаемых помещений важно, чтобы прибор выдерживал солидный минус. Отлично, если предусмотрена пыле- и влагозащита.

    В целом все просто, главное заранее продумать, где будет стоять прибор и какую площадь должен охватить излучатель.

    Правильная установка

    Радиус действия указан в характеристиках каждой модели, но это не совсем честное значение. Если поставить отпугиватель в пустом ангаре или на свободном от строений огороде, условные 500 м² таковыми и окажутся. Но если звуковая волна встретит препятствие, она отразится от него или будет частично поглощена. Распространению ультразвука мешают стены, крупная мебель, деревья с толстыми стволами, заборы и т. п.

    Когда препятствие делит участок на две и более частей, лучше купить несколько маломощных приборов и расставить их по образованным звуковым нишам. Если помехи несущественные, можно установить по центру круговую модель.

    Ультразвук отлично работает там, где нет желания или возможности раскладывать приманки, расставлять ловушки и собирать трупики. Это простой, эффективный и гуманный способ избавления от грызунов без привлечения специалистов.