Окна в бане

    В старых русских банях окна делали как можно ниже, чтобы максимально предотвратить потерю тепла. Многовековой опыт показал, что оптимальными размерами для окон в бане будут являться размеры 450-600 мм на 600-700 мм. Чтобы, опять же, предотвратить утечку тепла даже при закрытых окнах, приобретаемых тут. https://fis51.ru/ на сайте компании «ФиС», необходимо делать двойные рамы, утепленные, находящиеся на расстоянии 100-150 мм друг от друга. Сейчас расскажем подробнее.

    Технические нюансы

    Делаются различные оконные коробы в зависимости от материала, из которого была построена баня. Если у бани внешние стены сделаны из кирпича или камня, то оконные коробки изготавливаются без пазов, когда как в бревенчатых банях коробы делаются с пазами. Собираются они, без каких либо дополнительных креплений, только на шипах. Оконные коробы устанавливаются двойные, поскольку рамы в банях должны быть двойными. Изготавливаются они из досок толщиной не менее 40 мм. С тыльной стороны коробы обмазываются смолой и обиваются толем в несколько слоев. Высота проемов всегда больше на 100-150 мм для оконных проемов рубленой бани потому, что учитывается осадка стен. Только через какое-то время окна в Ростове встанут на свое место.

    Рано или поздно любой владелец строящейся бани сталкивается с таким вопросом, какие окна в баню выбрать. Связано это с короткими сроками на строительство, экономия средств и сил, а самодельные деревянные окна могут оказаться непосильными для изготовления самим владельцем. Поэтому хозяева чаще склоняются к готовым окнам, например, к пластиковым окнам. Если даже самые хорошие пластиковые окна способны выдерживать высокие температуры, то нет гарантии, что они не будут выделять ядовитые вещества при нагревании. Простыми стеклами баню также не обустроишь, поскольку при попадании холодной воды на нагретое стекло, оно может треснуть, лопнуть и даже разлететься в разные стороны.

    Оптимальным вариантом будут окна со стеклопакетами и деревянными коробами. Пластиковые окна можно использовать в предбаннике, где оно должно хорошо открываться в любой момент, там оно будет очень удобным. Профиль для окна лучше делать из дерева, наиболее подходящие для этого породы – дуб или сосна. Эти деревья способны выдерживать резкие перепады высоких температур, не трескаются. Чтобы защитить профили от пропитывания влагой, лучше покрывать их бесцветным лаком. Краски здесь использовать желательно меньше, поскольку краска горюча и может при нагревании выбрасывать в воздух вредные вещества.